Примерное время чтения: 3 минуты
99

Жизнь двух доноров под угрозой

УТРОМ 28 октября жительница Реутова Надежда Борисовна Чуличкина приехала в Москву на станцию переливания крови (мы знаем координаты, но пока не можем предавать их огласке). Вот уже на протяжении нескольких лет раз в две недели женщина сдает по 600 мл плазмы. Сначала все было как обычно. У нее и еще одного донора взяли кровь. Отделили плазму, а при возвращении эритромассы обратно донорам медики ПЕРЕПУТАЛИ ПАКЕТЫ, влив Надежде Борисовне вместо ее I группы - III, а второму донору, соответственно, вместо III - I, чего категорически делать нельзя. Поскольку первую группу хоть как-то еще можно перенести, второй донор ушел на своих ногах, так и не узнав о врачебной ошибке.

А ВОТ Надежде Борисовне сразу стало плохо. Началось отторжение чужой крови. У женщины зарябило в глазах, пульс был настолько слабым, что врачи перепугались и в этой критической ситуации... отправили пострадавшую не на "скорой", а на обычной машине (!), и не в НИИ им. Склифосовского, а в областную больницу МОНИКИ. Там больную откачали и... на следующий день выписали. Не поставив никакого диагноза и не сообщив, что в нее влили чужую кровь. На прощание врач, пряча глаза, посоветовал Надежде Борисовне понаблюдаться у участкового эскулапа, а заодно провериться на сахарный диабет и гипертонию. Но ведь донор - это абсолютно здоровый человек, диабетиков и близко не подпускают сдавать кровь!

"Медики должны понести уголовное наказание, - сказал один из сотрудников областной прокуратуры. - Врачи станции переливания крови не обладают нужной квалификацией в такой критической ситуации. Они не могут оказывать грамотно помощь не донору, а уже фактически больному человеку. Поэтому нужно было срочно госпитализировать Надежду Борисовну в НИИ им. Склифосовского или в Гематологический научный центр (ГНЦ) РАМН, где ей могли оказать необходимую помощь. Одновременно с этим руководство обязано было известить о ЧП специальную Федеральную комиссию Минздрава РФ. Затем созывать консилиум, может быть, с привлечением специалистов других стран, чтобы выработать рекомендации по тактике лечения. Без диагноза больную женщину отправили домой, и теперь местные врачи, полностью дезориентированные, начнут ей оказывать не ту помощь, что может привести к тяжелейшим последствиям. Налицо случай сокрытия всей информации о случившемся. Вопрос же об ответственности со стороны руководства станции переливания крови за нанесенный ущерб здоровью донора с угрозой его жизни подлежит прокурорскому реагированию со стороны прокуратуры".

Что ждет двух доноров? Последствия от смешения крови, объяснили мне в ГНЦ РАМН, могут быть самыми разными. Один человек может безболезненно и без каких-либо серьезных осложнений перенести кровосмешение, например, несколько дней будет держаться высокая температура, и все. А у другого могут отказать печень и почки, и человек на всю жизнь останется инвалидом. Человек, который был донором!

P.S. Просим считать этот материал официальным обращением в органы прокуратуры. Единственное препятствие - мы не знаем имени второго донора.

Позвоните в редакцию по телефону 924-44-95. Ваша жизнь, возможно, в опасности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно