Примерное время чтения: 3 минуты
56

Чужим "Россия" не досталась

Что происходит с "Россией"? Провели конкурс на проект нового гостиничного комплекса, но результатами его участники оказались недовольны. Читал в газетах, что победила компания, близкая к властям. У нас в городе "чужие" не строят?
Р. Д а в л е т о в а

КОНКУРС действительно состоялся. Друг с другом соперничали четыре компании. Но реальная борьба развернулась между крупным австрийским холдингом и частым участником подобных "соревнований" компанией "СТ Девелопмент", возглавляемой Шалвой Чигиринским. Австрийцы оценивали стоимость будущего строительства в 1,5 - 2 млрд. долл., столичные инвесторы пообещали уложиться в 800 млн. долл. И выиграли право на строительство, пообещав привлечь в качестве автора известного английского архитектора лорда Нормана Фостера, уже работающего в Москве в деловом комплексе Сити. Обиженные соучастники намекали общественности, что конкурс провели не очень честно. Когда летом были выпущены постановления о подготовке требований к возведению комплекса зданий на месте "России" и подбору девелопера-инвестора очередной стройки века, компания Чигиринского узнала об этом раньше всех. И раньше всех начала подготовку.

Но интереснее другое: можно ли на самом деле уложиться в заявленную победителем сумму? Ведь предстоит построить многофункциональный комплекс площадью порядка 400 тыс. м2, где кроме гостиниц (говорят о нескольких - трех-, четырех- и пятизвездочных) в общей сложности на 2 тыс. номеров будут еще рестораны, культурно-развлекательные учреждения и современный киноконцертный зал, который после окончания строительства перейдет в собственность города. Шалва Чигиринский, объясняя причину своей победы, рассказал старый анекдот про то, как новый русский купил гастук за 100 фунтов, а за углом можно было взять за 2 тыс. Это значит, что хоть некоторые эксперты и оценивают стоимость проекта дороже, можно найти исполнителей и за меньшие деньги. Некоторые участники конкурса предлагали разбор гостиницы за 50 млн. долл., "СТ Девелопмент" обещает проделать ту же работу за 15 млн. долл. Столько же нужно было заплатить в виде отступных арендаторам и собственникам помещений в "России", но победивший девелопер уверен, что уложится в меньшие деньги. Новый концертный зал обойдется в 150 млн. долл. А что касается коммуникаций, то на них и вовсе тратиться не надо. Все уже подведено.

Возможно, так оно и будет. Компания Чигиринского - не новичок на столичном рынке. (За ней строительство сети гипермаркетов "Метро-Реал", застройка Нагатинской поймы и строительство небоскребов в Сити.) Но обычно у нас в городе бывает по-другому. Если на начальном этапе занижают стоимость строительства, значит, рассчитывают на помощь со стороны. Например, на городской бюджет. Когда придумали строить храм Христа Спасителя, обещали не тратить бюджетных денег. Но без вмешательства казны не обошлось. Сначала деньги потребовались на коммуникации и инфраструктуру. Потом еще 500 млн. руб. - на завершение убранства нижней церкви, церковную утварь, оборудование для проведения концертов симфонической музыки в Зале церковных соборов и другие нужды. Во сколько же реально обойдется "Россия"?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно