Примерное время чтения: 5 минут
139

Евросоюз нашим паспортистам не указ

МЫ НЕ ПЕРВЫЙ раз проводим прямую линию с начальником Паспортно-визового управления ГУВД г. Москвы Алексеем МИКУЛЕНКО. Постепенно сошли на нет жалобы по поводу сроков оформления загранпаспортов. Теперь читателей интересуют правила получения регистрации и российского гражданства.

Проблемы

- КОГДА выезжала на ПМЖ в Германию, у меня забрали внутренний советский паспорт. Гражданство не меняла, но на руках есть только загранпаспорт. Могу ли, приехав в Москву и не имея общегражданского паспорта, обратиться, например, к нотариусу для оформления доверенности?

- Документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ, является паспорт гражданина РФ. Следовательно, по приезде в РФ вам необходимо обратиться в паспортно-визовое управление и оформить паспорт гражданина РФ на основании общегражданского заграничного паспорта.

- Нахожусь в длительной командировке за границей. Поэтому не смог в положенные сроки приехать и обменять советский внутренний паспорт на российский. Могут ли родственники без меня сдать в паспортный стол заполненные мной формуляры и фотографии?

- Подача заявления на оформление внутреннего российского паспорта и дальнейшее его получение осуществляются лично гражданином. По возвращении из заграничной командировки вам будет оформлен паспорт гражданина РФ.

- Несколько лет работаю по контракту за границей. Гражданство не менял, прописка московская. Консульства РФ оказывают услуги (нотариальные и др.) только тем, кто стоит у них на учете. А на учет ставят тех, кто выписался с места регистрации в России. Если мы с семьей выпишемся из московской квартиры, не будет ли сложностей с пропиской, когда вернемся?

- Вы имеете право сняться с регистрационного учета по личному заявлению. По возвращении из-за границы сложностей по оформлению регистрации на вашу собственность не возникнет. Для этого необходимо обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, и представить документ, удостоверяющий личность, заявление о регистрации по месту жительства и документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Заявление подается каждым гражданином, достигшим 14-летнего возраста. Снятие и постановка на регистрационный учет несовершеннолетних детей (до 14 лет) осуществляются по заявлению родителей.

- Мы уже много лет пытаемся оформить супруге гражданство. В нашем ПВО этим вопросом занимается всего один человек. Никак не можем его застать.

- Служащего, отвечающего за вопросы гражданства, можно застать только в строго определенное время. Сейчас во всех ПВО г. Москвы введено новое расписание, в котором точно указаны дни недели, в которые сотрудники отделов принимают документы на гражданство (см. ниже).

Скоро лето

- ЛЕТОМ собираюсь в Грецию. Срок действия загранпаспорта еще не истек, но Евросоюз ввел какие-то новые требования к документам. Не придется менять паспорт?

- Пока никаких официальных требований ЕС не выдвигал, так что паспорта менять не надо. Комиссия при Президенте РФ еще не вынесла никакого решения. А только она может утвердить образец нового паспорта и перечень данных, в том числе и биометрических показателей, которые будут вводиться в электронный чип документа. На этот процесс потребуется время. Однако, скорее всего, даже когда новые паспорта появятся, старые все равно будут действовать до конца своего срока.

- Срок действия моего загранпаспорта заканчивается в мае будущего года. Нужно ли менять его заранее?

- Так как посольства США, Канады, стран Евросоюза и некоторых других государств выдают визу лишь при условии, что загранпаспорт действителен в течение 6 месяцев с момента въезда в страну, вам лучше поменять паспорт заранее.

- Мне необходимо выехать в Австралию для срочной хирургической операции. В таком случае делают загранпаспорт в ускоренном режиме?

- Обратитесь в паспортно-визовый отдел по месту жительства. Загранпаспорт в случае предоставления вами необходимых документов, в том числе подтверждающих необходимость отъезда по состоянию здоровья, будет оформлен за несколько суток. Кроме отъезда на лечение причиной для срочного изготовления заграничного паспорта является смерть близких родственников.

График работы паспортно-визовых отделений:

Понедельник, среда, 1-я и 3-я суббота месяца с 9.00 до 18.00. Вторник, четверг - с 11.00 до 20.00. Пятница - с 9.00 до 16.45. Обеденный перерыв: понедельник, среда, пятница, 1-я и 3-я субботы - с 13.00 до 13.45, вторник, четверг - с 14.00 до 14.45. Выходные дни: суббота (кроме 1-й и 3-й месяца), воскресенье, понедельник, следующие за рабочей субботой. График приема населения: по вопросам оформления регистраций по месту жительства (пребывания), оформление общегражданских и заграничных паспортов осуществляется ежедневно (кроме среды) в соответствии с режимом работы; понедельник, четверг - прием по вопросам оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство, приглашений; вторник, суббота - прием по вопросам приобретения, подтверждения и выхода из гражданства РФ; среда - прием представителей предприятий, учреждений и организаций по вопросам, относящимся к компетенции паспортно-визовой службы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно