Примерное время чтения: 3 минуты
80

Неприемный день - каждый день

С НОВОГО года Почта России перешла на новый режим работы. Теперь почтовые отделения ждут москвичей с 8.00 до 21.00 без обеденного перерыва 7 дней в неделю (раньше все они работали в разные часы). Но не все городские службы так же гостеприимны. Часто попасть в какое-либо учреждение на прием становится неразрешимой проблемой.

ЧАСЫ работы практически всех районных и микрорайонных служб по работе с населением совпадают со временем "от звонка до звонка" обычных москвичей. Например, ДЕЗы принимают население только по будням в течение 8 часов (как правило, с 10.00 до 19.00, перерыв с 14.00 до 15.00). До работы туда никак не поспеешь, а после - в дирекцию лучше даже носа не показывать. Там толпы людей: запыхавшаяся женщина с гигантскими сумками, мамаша с тремя детьми, которых только что забрала из детского сада... Всем этим людям нужно получить ответ на свои срочные вопросы. Но времени на это ДЕЗ выделил фактически час: с 18.00 до 19.00 (от конца рабочего дня обычных москвичей до времени закрытия дирекции). Между тем до 17.00 тут может не быть ни души, кроме самих сотрудников, попивающих чаек! По-хорошему, и зарплату им следует платить только за час реальной работы.

Не лучше обстоит дело и с ЕИРЦ. К счастью, это заведение открыто до 20.00. Но и народу здесь несравнимо больше, поскольку расчетный центр - один на округ. До 17.00 ЕИРЦ должны работать и по субботам. Но странная вещь: именно в этот день чаще всего обнаруживаются какие-то неполадки в электронной системе расчетного центра. Народ ропщет у запертой двери, на которой висит объявление: извините, закрыто. По выходным дням не работают и районные управления соцзащиты населения - РУСЗН (по будням они закрываются в 18.00). Мэрия растиражировала новую услугу для льготников: все справки в "одном окне" РУСЗН. Но множество москвичей - работающих пенсионеров удобством воспользоваться так и не смогут. "Соцзащита" для них открыта только тогда, когда они на работе.

Доходит до абсурда: добропорядочный гражданин не может заплатить налоги, потому что инспекции Федеральной налоговой службы в столице работают до 18.00 только по будням, а в пятницу вообще до 16.45! Получается, для того чтобы выполнить свой долг законопослушного человека, нужно по месту службы брать отгул или писать объяснительную записку! В США такой проблемы в принципе не возникает. Все вопросы и проблемы можно решить по обычной или электронной почте. В крайнем случае, в обслуживающую организацию можно заехать до работы: по традиции многие госучреждения открыты с 7 утра.

Власти утверждают, что коммунальная реформа должна повернуть ЖКХ лицом к потребителю услуг. На реализацию этой формулы тратится много сил и средств. Для борьбы с очередями даже придумали специальный проект - "одно окно". Но простое и очень нужное решение многих проблем, в том числе средство справиться с "толкучкой", рядом: достаточно передвинуть часы работы ЕИРЦ, ДЕЗа, РУСЗН, других "народных" учреждений на то время, когда москвичи свободны от других дел. А пока что получается, что службы работают просто так. Не для людей, а для самих себя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно