Примерное время чтения: 3 минуты
185

Б@бушк@.РУ

В БИБЛИОТЕКЕ N 42 в Люблине, которая уже давно работает как молодежный интеллект-центр, существуют компьютерные курсы. На этой неделе первый уровень подготовки завершили две ученицы: Валентина Спицына и Зинаида Французова. Они теперь умеют печатать тексты в программе Word, работать с Интернетом, отправлять письма и даже немного играть в электронные игры. Обычная подготовка. Если бы не одно "но" - возраст выпускниц: одной - 73, другой - 75 лет!

БАБУШКИ были соседями еще по старой квартире на Волжском бульваре. А теперь их переселили на ул. Чистова, и квартиры опять оказались рядышком. На компьютерные курсы тоже решили пойти вместе. Занимались две недели каждый рабочий день по несколько часов. "Мышек", с которыми обычно у всех новичков проблемы, бабушки "приручили" сразу. Сложнее всего давалось общение с клавиатурой. Но помогало то, что Валентина Михайловна говорит по-английски (и даже помогает учить язык внучке), а Зинаида Алексеевна - по-немецки.

Несмотря на все сложности, на днях они уже отправили в правительство Москвы первое свое электронное письмо. И сразу - о самом насущном. "Рядом с нашими домами, по адресу: ул. Чистова, 10, стоит заброшенное трехэтажное здание, - рассказывает Валентина Михайловна. - Там постоянно живут бомжи, недавно скинули девочку с третьего этажа. В своем письме мы предложили реконструировать здание под центр детского творчества". "Замечательно, что можно связаться с властями через Интернет. Собственно, это одна из причин, почему мы пошли учиться, - добавляет Зинаида Алексеевна. - Не нужно никуда бежать, стоять в очередях. В электронной базе хранятся адреса всех служб города. Достаточно грамотно оформить запрос".

Бабушки часто заглядывают в компьютерный клуб, чтобы почитать свежие новости, - ведь интересно же, что происходит в мире. Интернет-книгами не увлекаются: издания приятнее читать красивые, бумажные, а на мониторе буквы разбирать тяжело, глаза устают. Как только войдут в Интернет, сразу спешат в поисковую систему. "Раньше мы бегали по магазинам с авоськами, а теперь можем искать все нужное в Интернете, - улыбается Зинаида Алексеевна. - В какой аптеке дешевле лекарства, что за театры распространяют бесплатные билеты, где устраивают танцы для людей постарше".

С веселыми прибаутками о прогулках в Интернете соседствуют воспоминания о далекой войне. Как еще совсем молоденькая Зина два дня в неделю училась, а остальное время работала. И как в ответ на просьбу дать ей, инвалиду и ветерану труда, звание "труженик тыла" получила обидный отказ: "В ведомостях не числитесь" (кстати, бабушки собираются побороться за получение этого заслуженного обеими звания через Сеть). И как девушка Валенька каждое военное лето убирала урожай, а зимой шила варежки с двумя пальцами, чтобы солдатам было удобно нажимать на курок. "Такое было время", - вздыхают они. И время действительно изменилось, если даже обычные московские бабушки превратились в продвинутых интернет-пользователей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно