Примерное время чтения: 2 минуты
47

В Кремль только с наушниками

С УГРОЗОЙ терроризма нужно бороться. Однако некоторые решения приводят горожан в замешательство и больше походят на создание видимости никому не понятной деятельности.

МОСКОВСКИЙ Кремль - гордость столицы. Каждый турист, приезжающий в столицу, первым делом стремится заглянуть за краснокирпичные стены. Однако теперь попасть сюда не так-то просто. Осматривать памятники истории в одиночестве теперь запрещено. Вы обязаны заходить сюда либо в окружении других экскурсантов, либо в компании аудиогида - плеера с наушниками. Как нам сообщили в комендатуре Кремля, новое правило действует с 1 сентября. Оно связано с последними терактами и является одной из мер безопасности. "Сегодня без сопровождения экскурсовода в музеях Московского Кремля можно посетить выставку "Сокровища французской короны", - рассказывает Валентина Корбина, заведующая экскурсионно-туристическим центром музеев Московского Кремля. - Если вы хотите попасть в музеи-соборы, то придется присоединиться к экскурсионной группе либо взять напрокат аудиогид или плеер. Дело в том, что в активный туристический сезон организация посещения музейных объектов с экскурсионной группой позволяет регулировать потоки посетителей и избежать большого скопления людей возле одного памятника".

Чтобы не допустить на территории Кремля образования толпы, нужно ограничить вход - нормальная мера безопасности. Но вот "обязательность наушников" иначе как НАВЯЗАННОЙ УСЛУГОЙ проката не назовешь. Причем удовольствие это далеко не бесплатное: 220 руб. нужно заплатить за аудиогид, 70 руб. за плеер (в залог -удостоверение личности).

А вот, например, в супермаркете на Шелепихинском шоссе перед камерой хранения висит объявление следующего содержания: "Телефонограмма! Во исполнение поручения мэра Москвы от 9.09.04 за N 1/1-210 О принятии безотлагательных мер по предотвращению терактов в магазинах потребительского рынка. В целях недопущения взрывчатых веществ в магазин обратить внимание на проверку ценных вещей и сумок, сдаваемых в камеру хранения покупателей. Управа района "Пресненский". Мало того что непонятно, кому следует "обратить внимание на проверку ценных вещей и сумок", охранникам или самим покупателям. Не совсем ясно и кому именно адресована телефонограмма. Если сотрудникам магазина, то зачем внутреннюю инструкцию (абсолютно безграмотную) вешать в торговом зале? Так можно только раскалить и без того напряженную до предела обстановку в городе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно