Примерное время чтения: 2 минуты
78

Зачем Москве олимпийский огонь?

КАК ВЫ помните, после трагических событий в Беслане празднование Дня города было отменено. Правда, решение не распространялось на спортивные мероприятия, посвященные Олимпиаде-2012. И понятно почему: столичные власти упорно добиваются назначения Москвы хозяйкой летних Игр.

ВОПРОС о том, где пройдет Олимпиада через 8 лет, окончательно решится в июле следующего года. Наши чиновники твердят: мы обойдем Париж, Мадрид, Нью-Йорк и Лондон. Но зачем нам этот подарок? Олимпийские игры - безумно дорогостоящее мероприятие как для города, так и для страны. Нужно строить новые стадионы, гостиницы, привлекать для работы тысячи людей. Например, Афины планировали потратить на организацию Игр около 5 млрд. долл., однако реальные расходы достигли 7 млрд. долл.! Москве потребуется построить еще 300 спортивных объектов. Сколько на это понадобится средств, в Олимпийском комитете России сказать затруднились, однако заявили, что "столица - это мегаполис с неограниченными финансовыми возможностями, и деньги могут быть потрачены громадные. И уже постепенно расходуются. Из ближайших трат - предвыборные поездки и принятие делегаций до июля 2005 г. А вот когда Москва получит право на Игры, то здесь уже речь пойдет о миллиардах долларов. Часть расходов покроет Международный олимпийский комитет. Остальные средства возьмут из городского и федерального бюджетов".

Неужели городскому бюджету не на что сегодня тратить деньги? Мы должны закрыть от посягательств бандитов наши школы, метрополитен, медучреждения. Перевооружить милицию. И еще. Давайте признаемся себе и миру: к июлю следующего года мы проблему Чечни не решим. Как и к лету 2012 г. Олимпийские игры давно перестали быть прибыльными. Значит, мы должны будем взвалить на себя бремя гигантских убытков. Во имя чьих интересов?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно