Примерное время чтения: 4 минуты
67

Налог с милосердия

ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО города Беслан трагедия, произошедшая здесь, по ее общественному резонансу, по всевозможным последствиям станет таким же потрясением, каким была Великая Отечественная война для всего Советского Союза. Запредельная, не укладывающаяся в голове жестокость агрессоров, проявление зла в чистом виде, огромное число невинных жертв - ясно, что об этой беде мы уже никогда не забудем. И неудивительно, что со всех уголков страны в адрес пострадавших детей идут денежные переводы, посылки с книгами и игрушками, а в отделениях различных банков открываются счета, на которые всякий желающий может перечислить любую сумму.

НО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ порок неистребим: находятся желающие нагреть руки даже на ТАКОЙ трагедии. Не успело московское представительство Красного Креста объявить номера официальных благотворительных счетов в одном из столичных банков, как в Интернете появилась информация о новом счете, неизвестно кому принадлежащем. Во всяком случае (простите за каламбур), Красный Крест от него открестился. В чей карман должны были поступать деньги, выяснить не удалось. Кроме того, согласно сводкам МВД, в различных городах объявились группы мошенников, под видом представителей местных властей обходившие жилые дома с той же целью - собрать средства якобы для бесланских ребятишек.

"Такой сигнал и к нам поступал, - сообщили в представительстве Северной Осетии в Москве. - Граждане рассказали, что две женщины, выдающие себя за сотрудниц нашего представительства, ходят со скорбными лицами по квартирам. Просят денег, но никаких документов не предъявляют. Мы официально заявляем, что не практикуем поквартирного обхода москвичей. Те, кто хочет помочь бесланцам, пусть обращаются непосредственно в представительство или в осетинский культурный центр (тел. 916-21-47; 973-17-23). Мы сообщим реквизиты счетов или примем адресную гуманитарную помощь. Кстати, у многих пострадавших открыты персональные счета. Это наиболее эффективный вид помощи".

С аналогичной просьбой - пользоваться официально опубликованными счетами - выступила и столичная милиция. ГУВД предупреждает: надо использовать "цивилизованные формы привлечения денег". Но может ли кто-то объяснить, что это за формы, если в сфере благотворительности у нас определенно царит неразбериха? Сбербанк России сам признает, что путаница со счетами Красного Креста на прошлой неделе имела место быть. А тут еще такой вопрос: взимается ли комиссионный сбор при перечислении денежных средств в помощь пострадавшим? Ведь это, как ни крути, получается "налог с милосердия". "Любой банк имеет право брать комиссию при перечислении денег на счет, но и руководитель банка имеет право издать иное распоряжение, - пояснили нам в пресс-службе Сбербанка. - У нас такое распоряжение было: согласно ему, проценты с этих специальных переводов, а также со многих персональных счетов пострадавших (обычные сберкнижки) не взимаются. Но подчеркну, что подобные действия не регламентируются законодательством - они остаются на совести руководства конкретного банка".

Что касается почтовых переводов, то ФГУП "Почта России" официально заявило: тарифы за переводы, адресованные в Фонд помощи по теракту в г. Беслане, взиматься не будут. Но нуждающихся в помощи бывших заложников сотни, и понятно, что деньги фонда дойдут не до всех из них. А за перевод, адресованный кому-то персонально, уже придется заплатить тариф, несколько процентов от суммы. Скажем, наше издание объявило о сборе средств с пометкой "Читатели "АиФ" - детям Беслана". На момент подписания этого номера в "копилке" оказалось около 120 тыс. руб. Это значит, что несколько тысяч рублей люди были вынуждены заплатить почте - как говорится, за услуги связи. Получается, что государство все-таки берет налог с нашего милосердия.

Среди банковских счетов, связанных с бесланской трагедией, есть два счета, открытых по инициативе Центра специального назначения ФСБ России. Нас призывают помочь семьям спецназовцев, погибших и пострадавших, кто грудью своей прикрывал беззащитных детей. Сделать это - наша святая обязанность. Но... неужели и здесь не обойдется без комиссионных процентов? Комиссия на героев России?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно