Примерное время чтения: 2 минуты
496

Огородная травка

УЧИТЕЛЯ и родители одной из школ Троицка не могли налюбоваться зеленым газоном, который им подарила одна из озеленительных служб города. Взрослые и дети несколько месяцев ходили вокруг 40 м2 сочной травки, пока один из школьников (а не учитель биологии, между прочим) не опознал культуру: "Это же конопля!" В Московской области конопля растет на более чем 10 тыс. га. Наркотический сорняк можно собирать тоннами.

РАЗВЕДЕНИЕ конопли и мака было запрещено еще постановлением Совета министров в 1987 г. В стране официально можно выращивать только техническую коноплю, которая не содержит наркотического вещества, - этим занимаются специализированные хозяйства. Но дикорастущей конопле постановления не указ. Только в этом году сотрудниками Комитета по контролю за наркотическими средствами Подмосковья было выявлено 43 га конопли: 26,6 га в Люберецком, 12 га - в Ленинском, 2 га - в Луховицком и Раменском районах. А в г. Железнодорожном оперативники собрали и уничтожили сразу 20 тонн марихуаны, в Зарайске - 15 тонн. "Каждый год мы обследуем область, - говорит Сергей Герасимов, начальник Службы по контролю за оборотом легальных наркотических средств, - каждый год пытаемся уничтожить этот дурной сорняк. Но всегда встает одна главная проблема: где взять деньги на прополку нескольких десятков га земли? Чаще всего участки с коноплей - бесхозные. Даже если наркотик растет на территории предприятия, у того нет денег, чтобы бороться с растением. А оперативники при всем желании не в состоянии "обработать" столько земли".

На территории ООО им. Владимира Ильича, например, до сих пор дозревают участки с коноплей - у совхоза нет денег для борьбы со злостным сорняком. Но бывает и наоборот. Люберецкая станция аэрации выложила 250 тыс. руб. за уничтожение 19 га конопли, которую "пригрела" на своей территории. В Луховицком районе Служба по контролю за оборотом легальных наркотических средств вместе с СПК "Красный Октябрь" выпололи 2 га конопли. "Подмосковная конопля не ценится на наркорынке, - продолжает замначальника Валентин Тархов, - в ней слишком мало наркотического вещества. Поэтому ее достаточно редко выращивают. Чаще всего пользуются дикорастущим растением. Но это тоже преступление. В зависимости от обстоятельств можно два года провести за решеткой".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно