Примерное время чтения: 3 минуты
213

Какого цвета золотая осень?

РАННЕЕ массовое пожелтение городских деревьев, преждевременный листопад - традиционные сезонные темы разговоров. Хорошим тоном при этом считается посетовать на постоянно ухудшающуюся экологическую обстановку. Якобы все подобные беды происходят либо от бесчисленных автомобильных стад, либо от вредных производств. Однако в этом году листья городских деревьев что-то не торопятся желтеть и тем более опадать. Хотя по всем законам природы уже давно пора.

РАЗУМЕЕТСЯ, посмотрев на зеленеющие парки и дворовые деревья, можно радостно объявить если не об улучшении, то о стабилизации экологической обстановки. Но автомобилей по Москве ездит не меньше, и вряд ли их выхлопные газы чем-то отличаются от прошлогодних: достаточно вдохнуть полной грудью где-нибудь в районе Садового кольца - и московская экологическая ситуация станет очевидна.

"Конечно, срок жизни городских деревьев значительно ниже, чем это полагается, поскольку они испытывают постоянный стресс, - говорит Елена Немова, старший научный сотрудник отдела дендрологии Главного ботанического сада. - Но на биологические циклы экологическая обстановка влияет все же опосредованно. Главное здесь - метеоусловия. Нынешнее лето было слабо похоже на лето: много дождей, низкие температуры... Более-менее летняя погода установилась только в августе. И городские деревья реагируют на это точно так же, как и остальные: позже расцвечивают листья и позже начинают их сбрасывать. Заметьте - речь идет о начале листопада. То есть, если, скажем, липа запоздала с раскраской на 2 недели, вовсе не обязательно, что на столько же задержится массовый листопад. Так что если дворники сейчас еще могут позволить себе расслабиться, то потом им все же лучше быть наготове".

Впрочем, вряд ли раскраска московских деревьев сможет доставить какую-либо эстетическую радость. Особенно учитывая, что основную массу древесных насаждений составляет все-таки тополь, встречающий осень в лучшем случае пыльно-желтыми, а как правило - бурыми листьями. Примерно то же самое можно сказать и о липе, стоящей на втором месте по численности. Но и эта желто-бурая гамма может слиться в нечто средне-серое - все опять же зависит от погоды. Если осень будет ясной и солнечной, то цвет листа будет ярким, насыщенным, но и листопад произойдет раньше. Если же пойдут дожди, то цвета будут скорее бурые, вялые, зато листья продержатся на деревьях подольше. Но и в том и в другом случае все останется примерно в одной цветовой гамме.

"Ну, особого разнообразия, например синеньких или голубых листочков, конечно же, не бывает, - смеется Елена Немова. - Весь процесс создания знаменитой русской золотой осени - это всего-навсего уход из листьев зеленого хлорофилла. Оставшийся пигмент под названием ксантофилл и окрашивает лист. Причем никаких других пигментов там нет. А цвет у разных пород варьируется от ярко-красного до темно-коричневого. Кстати, по моему личному мнению, осень в этом году будет теплой и продолжительной. А массовый листопад начнется в конце сентября - начале октября".

Если верить долгосрочным метеопрогнозам, в этом году золотая осень у нас все же состоится. Остается надеяться и на то, что разноцветная листва доставит нам эстетическое удовольствие в основном на деревьях, а не под ногами или в виде гниющих охапок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно