Примерное время чтения: 4 минуты
164

А бриллиант - тю-тю

ИНОРОДНОЕ тело, попавшее через рот, застревает либо в дыхательных путях, либо в пищеводе. Кареты "скорой помощи" доставляют пострадавших с подобным диагнозом, как правило, в два места: взрослых - в Склиф, не достигших пятнадцатилетнего возраста - в Филатовскую детскую больницу. Так в прошлом году сюда, в отделение отоларингологии, с "инородцами" внутри поступило 879 детей. Из них 501 случай - в области пищевода и желудочно-кишечного тракта и 278 - с проникновением в дыхательные пути. Статистика, к сожалению, имеет тенденцию к росту. В 2002 г. цифра была меньше на четверть. А текущий год по темпам поступления маленьких пациентов опережает предыдущий.

РАССМАТРИВАЮ коллекцию извлеченных предметов, собранную врачами: булавки, броши, соски, монеты, пружины, кнопки, пуговицы. По мнению завотделением Веры Грабовской, основная причина этого вида детского травматизма - невнимание родителей. Ведь в половине всех случаев приходится иметь дело с детьми до двух лет. Листаю последние страницы в журнале отделения. Родители дали восьмимесячному ребенку вместо игрушки прищепку, в результате прищепка оказалась в пищеводе малыша, причем в разобранном виде... Восьмимесячный индиец умудрился отправить внутрь гордость семейной коллекции - крупную старинную английскую монету... Большую опасность представляют крупные куски пищи. Даже откусанное яблоко может застрять в пищеводе. Очень опасно попадание пищи и предметов в верхние дыхательные пути. Был случай с тринадцатилетним мальчиком. По дороге от одного репетитора к другому он решил перекусить на скорую руку в общественном транспорте и подавился. Хорошо, что рядом случайно оказался врач, который смог оказать первую помощь задыхавшемуся ребенку.

Прогресс, мода, благосостояние также отразились на качестве и ассортименте "инородцев". "Игрушки стали другие, - рассказывает Вера Александровна. - Раньше ребята сами их мастерили из подручных средств. И мы извлекали "боеприпасы" для стрелялок. Теперь появился целый арсенал пневматических новинок: пистолеты, автоматы, а вместе с ними - пули различного калибра и происхождения. Они пополнили нашу коллекцию, как и новые виды украшений. Еще вот проблема. Когда-то были вареники с сюрпризами, теперь фирмы для сбыта своей кондитерской продукции изобретают невесть что. Беда в том, что родители часто не видят момент аспирации (попадания инородного тела в организм). В итоге они обращаются с жалобами на затрудненное дыхание ребенка, кашель, отказ от еды и т. д. не всегда вовремя. У одного мальчика пятикопеечная монета прилипла к стенке пищевода, и он с ней ходил месяц, пока состояние не стало резко ухудшаться".

Советы родителям

ПРЕЖДЕ всего не оставляйте детей без внимания и не занимайтесь самодеятельным врачеванием. Корочка черного хлеба может воздействовать на ту же куриную или рыбную кость и углубить ее в ткань. До приезда "скорой" обеспечьте ребенку максимум покоя, не кормите, не поите его, чтобы не оттягивать момент оказания помощи. Ведь сначала придется принимать меры по очищению организма от пищи. Не лезьте руками ребенку в рот. Тем более не применяйте "инструментарий". Пинцеты, зубные щетки, ложки, вязальные крючки могут стать причиной новых страданий. Часто незнающие люди принимают за инородное тело участки самой гортани и наносят травмы, которые приводят к тяжелым последствиям.

Кстати, в коллекции "инородцев" - лишь малая часть извлеченных врачами трофеев. Многое родители забирают с собой либо на память, либо ценность предмета не позволяет оставить его в больнице. Ювелирные изделия - не такая уж редкость. Был случай - девятимесячный мальчик проглотил целое состояние: папин подарок маме - золотое кольцо с крупным бриллиантом. К сожалению, бывают и такие родители, которых прежде всего интересует судьба извлеченных драгоценностей, а уж потом здоровье ребенка после сложнейшей операции...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно