Примерное время чтения: 3 минуты
58

С молодых спишут долги

СТОЛИЧНЫЕ власти приняли постановление N 461 - ПП от 6 июля 2004 г. "О порядке списания части долга участникам Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2003-2005 года за предоставленное по договору купли-продажи с рассрочкой платежа жилое помещение при рождении в их семьях детей". Так, чтобы встать на учет на списание части долга, необходимо предоставить в Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы заявление от участника программы, свидетельство о рождении ребенка, на которого списывается часть долга, свидетельство о рождении других детей в семье, копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги на квартиру по месту жительства.

ПРОГРАММА "Молодой семье - доступное жилье" действует в столице с 2002 г., и сегодня уже несколько тысяч молодых семей, очередников города, получили квартиры. Участвовать в программе могут молодые люди не старше 30 лет, при условии, что оба супруга москвичи и женаты не более 3 лет (если уже есть дети, то последнее ограничение не действует). Для очередников предлагаются два варианта: "договор коммерческого найма" и "купля-продажа с рассрочкой платежа". Первый позволяет молодым взять у города квартиру в аренду на 5 лет. При этом в обязательном порядке придется оплачивать 100% коммунальных услуг, арендную плату за занимаемую площадь по ставкам коммерческого найма плюс выплаты в накопительный фонд. Кстати, договор не будет заключен до тех пор, пока молодые люди не вступят в одну из накопительных систем. Ведь в противном случае по истечении 5 лет супруги могут остаться без жилья, а с помощью накопленных средств и безвозмездных субсидий после окончания аренды можно будет приобрести квартиру. Если же супруги успели заключить договор коммерческого найма до 25 лет, то у них есть шанс продлить действие коммерческого найма на второй 5-летний срок. При рождении ребенка размер положенной субсидии увеличивается.

Что касается варианта купли-продажи, то здесь молодым предлагается жилье практически по себестоимости. В зависимости от типа дома цена квадратного метра колеблется от 350 до 500 долл. Главное - сразу внести 30% от стоимости квартиры (можно больше) и в течение 5 лет выплачивать оставшуюся сумму плюс 3-8% годовых (чем меньше стояли в очереди, тем выше процент). При рождении одного ребенка с суммы долга списывается 10 м2, при рождении второго - еще 14 м2, а при появлении третьего и всех последующих - по 18 м2 на каждого.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно