Примерное время чтения: 3 минуты
139

От "Рабочего и колхозницы" остались только ножки

ОРАНЖЕВЫЕ железные палки-ноги на высоченном постаменте, затянутом зеленой сеткой. Местами из-под нее виднеются драные куски кирпичной стены. Снизу неглубокий земляной котлован. Это все, что осталось от скульптурной группы "Рабочий и колхозница" - символа советской эпохи и эмблемы киностудии "Мосфильм" - и ее соседа-фонтана, некогда украшавших площадь на ВДНХ. В таком виде памятник встретит 115-летие одного из своих создателей - Веры Мухиной.

"РАБОЧИЙ и колхозница" - памятник-путешественник. Его сделали специально ко Всемирной выставке в Париже в 1937 г. и установили на крыше павильона СССР. После закрытия выставки 42-метровый пьедестал, в котором расположилась советская экспозиция, было решено разобрать, а скульптуру вернуть на родину. Уникальность композиции, по мысли главного архитектора проекта Бориса Иофана, заключалась в том, что "нержавейные" мужчина и женщина являются продолжением павильона, высшей его точкой. В Москве же "Рабочего и колхозницу" водрузили на 12-метровый постамент, который сама Вера Мухина окрестила "пеньком".

Со временем несущий каркас скульптуры сильно деформировался. У колхозницы покривели ноги (и со стороны был заметен легкий "целлюлит"). Ноги и подмышки гегемона "подмыло" дождем. А руки у героев композиции, изначально заведенные назад под углом 90о (живой человек так не может) медленно опускались, так что шарф колхозницы оказался на уровне пояса.

Около полугода назад началась реставрация многострадального памятника: исследования показали, что на 92% скульптура в нормальном состоянии. Ученые выяснили, как именно пилили памятник для того, чтобы перевезти из Парижа в Москву, и по старым швам вновь разломали на кусочки. Обрубков получилось 18 штук. Верхнюю часть тела рабочего и колхозницы демонтировали вместе с внутренним каркасом, а с того, что ниже пояса, сняли только "одежду" из нержавейки (поэтому перед ВВЦ и торчат "костяные ножки").

Фрагменты скульптуры воссоединятся в следующем году. Но фигуры до выхода в большой свет придется продержать какое-то время в запаснике. Дело в том, что для скульптуры нужен постамент, на строительство которого уйдет не меньше года. "Пенек" снесут, поскольку признано, что исторической ценности он не представляет. Вместо него появятся сразу два здания - торгово-развлекательный комплекс (изначально ходили слухи о том, что памятник водрузят прямо на него) и отдельный новый постамент. Пока точно не известно, где разместится обновленный скульптурный комплекс. Архитекторам хотелось бы сохранить его историческое место, но на небольшом пространстве у правого крыла ВВЦ сделать это будет довольно сложно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно