Примерное время чтения: 3 минуты
57

Кто заплатит за цианид?

НА ПРОШЛОЙ неделе в ОВД "Печатники" позвонил неизвестный и сообщил, что с завода "Москвич" (бывший АЗЛК) пытаются похитить 26 бочек цианида меди, около 1800 кг. Когда сотрудники милиции взломали заводскую дверь, обнаружилось, что одна из бочек с маркировкой "яд" вскрыта, а внутри нее - серое порошкообразное вещество. Прибывшие вскоре сотрудники ГО ЧС ЮВАО пояснили, что еще в феврале этого года брали на экспертизу химикат, чтобы определить, насколько он опасен для жизни и здоровья окружающего населения. По словам Вячеслава Тятькина, полковника ГО ЧС ЮВАО, "экспертиза показала, что цианид относится ко 2-му классу опасности. И поскольку это не ртуть и не аммиак, то и не подлежит быстрой утилизации. Поэтому волноваться жителям района не стоит. Химикат содержится на частной территории, под замком, просто так к нему не подобраться, он герметично закрыт... И если бы органы не заинтересовались этим вопросом, то никто бы никогда и не узнал, что на пустующем заводе хранятся практически бесхозные бочки".

Но в пресс-службе ГУБОП МВД нам рассказали, что "складское помещение совершенно пустое: нет ни охраны, ни сигнализации. И, несмотря на то что склад опечатали, в него может проникнуть кто угодно". Если у человека есть хоть небольшие познания в области химии, он может, например, отравить этим "ничейным" ядом питьевую воду, а это очень опасно для нервной системы и пищеварения. Наверное, в том виде, в котором сейчас хранится химикат, он относительно безвреден, но достаточно его нагреть, как начнется химическая реакция с выделением веществ, чьи пары токсичны и смертельно опасны для человека.

Все понимают, что утилизировать бочки с ядом надо, но кто-то не хочет брать на себя ответственность, кто-то не может сделать это по причине отсутствия денег. В ГО ЧС ЮВАО говорят, что у них нет условий для этого. И вообще подобные процедуры должны осуществляться за счет предприятия. Заместитель коммерческого директора ОАО "Москвич" объяснил, что "неоднократно обращался в органы власти с просьбой вывезти бочки с цианидом меди с территории предприятия и утилизировать их. Однако специализированная городская организация, осуществляющая утилизацию ядохимикатов, потребовала 3 млн. руб. за работу. Но завод уже три года как банкрот (его долг перед кредиторами составляет 35 млрд. руб.) и не может оплатить утилизацию химического вещества". Поскольку ни у предприятия, ни у префектуры ЮВАО денег нет, главный инженер Всероссийского научно-исследовательского института химических технологий Валерий Кудрявцев предложил столичным властям взять на себя ответственность по утилизации химиката и оплатить процедуру за бюджетный счет. Возможно, это единственный способ избавиться от яда. Только вот проблема: городское правительство пока об этом ничего не знает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно