Примерное время чтения: 3 минуты
82

Спецшколу закрывают?

ШКОЛА N 486, что в Товарищеском переулке, и не школа вовсе, а "воспитательно-коррекционное учреждение" - по сути, единственное в Москве, где педагоги занимаются обучением инвалидов детства, причем самых тяжелых, например с диагнозом "олигофрения в степени имбецильности". Но не этим она привлекает к себе внимание, а тем, что занимает ценную столичную землю в центре города.

ДО НЕДАВНЕГО времени дела в школе шли вполне хорошо. Проблемы, разумеется, были, но такие, которые свойственны любой школе. Скажем, вечная нехватка средств, невысокие зарплаты, дефицит специалистов... Но тем не менее школа более чем достойно прошла прошлогоднее лицензирование в Департаменте лицензий Москвы, а ее директор Анна Кравченко получила звание заслуженного учителя РФ.

"В сентябре прошлого года я серьезно заболела и почти 4 месяца пролежала в больнице, - рассказывает Анна Кравченко. - Незадолго до этого сменилось руководство в Центральном окружном управлении образования (ЦОУО), и тут-то все и началось. Бесчисленные проверки и комиссии (за все это время их было 13) пытались найти на меня, как сейчас говорят, компромат. Придирались к системе охраны... Да, у нас не хватает денег на частное охранное предприятие, вместо охранника в школе работал дедушка одного из учеников, а родители скидывались по 25 руб. ежемесячно. В чем тут криминал? Или комиссия, пересчитав по головам всех детей, обнаружила, что обедов приготовлено больше, чем в школе присутствует учеников. Но ведь обеды мы заказываем заранее, а наши дети - инвалиды, олигофрены! Мать его повела в школу, а он, извиняюсь, в штаны наложил - надо возвращаться, вот его и нету... Такое впечатление, что я мешаю ЦОУО и от меня хотят избавиться".

Подобное заявление директора школы можно было бы оценивать по-разному, если бы не было прецедента. Так, известно, что на директора санитарно-лесной школы N 9, имеющей сходный профиль, Ираклия Назарова долгое время оказывали давление, мучили проверками, после чего он покинул свой пост, а школа сменила профиль и стала элитным учебным заведением. Больных же детей рассредоточили по другим школам. Очень похоже развивались события и вокруг школы N 30. Ее директор Амая Борщанская также была вынуждена сдаться.

"Когда в ЦОУО поняли, что никакие проверки не могут обнаружить следов моей "преступной" деятельности, тактику сменили, - продолжает Анна Кравченко. - Мне стали навязывать капитальный ремонт. Но ведь я отлично понимаю, что капремонт означает выезд без въезда. И в лучшем случае нам дадут здание где-нибудь в Бутове, а в худшем... дети останутся вообще без школы". Обоснованность опасений директора подтверждается недавним визитом представителей неопознанной строительной фирмы, заявивших, что они выиграли тендер на капремонт и перепланировку здания у ЦОУО. "Скорее всего, под офисы, - делится своими предположениями Анна Кравченко. - Но я выгнала этих строителей тогда, выгоню, если еще раз явятся. В ЦОУО это прекрасно понимают".

Трудно сейчас сказать, как дальше будут развиваться события. Но 486-я школа является базовой школой для НИИ дефектологии РАМН. И именно на базе этой школы в течение 7-летнего эксперимента было доказано, что дети со страшным диагнозом "олигофрения в степени имбецильности" являются обучаемыми. Сговорчивый директор, конечно же, лишит их возможности получить образование, но зато завидное крепкое здание в минуте ходьбы от станции метро "Марксистская" получит новых богатых и рачительных хозяев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно