Примерное время чтения: 3 минуты
99

Опять экзамены

Как и где можно сдать ЕГЭ абитуриентам-"второгодникам", военнослужащим, уволенным в запас, или людям, решившим получить высшее образование не сразу после окончания школы?

Н. В я т ч а н и н

ЕГЭ - это не вступительные экзамены в вуз, а школьные выпускные экзамены, которые могут учитываться или не учитываться при поступлении в высшее учебное заведение. Как уточнил пресс-секретарь Департамента образования Александр Гаврилов, те, кто уже закончил школу, выпускные экзамены сдали, поэтому дополнительно ЕГЭ для них организован не будет. Если они хотят поступать в вуз, то всегда могут сдать вступительные экзамены на общих условиях, воспользовавшись аттестатом, данным им по окончании школы.

Сейчас предлагают в школах создавать попечительские советы. Но чем они отличаются от привычных родительских комитетов?

Е. К у л е ш о в

РОДИТЕЛЬСКИЙ комитет - это неформальная организация родителей детей, обучающихся в школе. На его собраниях обсуждаются внутришкольные вопросы - как повысить успеваемость, на какую экскурсию свозить ребят, как провести новогоднюю вечеринку или выпускной бал. Попечительский совет - это официально зарегистрированная организация, в которую могут входить не только родители, но и работники школы, фирмы, корпорации, общественные движения. У попечительского совета есть свой устав, избираются управляющие органы, председатель. Цель - дальнейшее развитие образовательного учреждения, привлечение дополнительных материальных средств. Попечительский совет является юридическим лицом, которое имеет право принимать официальные решения. Родительский комитет может стать попечительским советом, если будет зарегистрирован как общественная организация.

Как мне быть: сдача экзамена в форме ЕГЭ (химия) совпадает с назначенным в школе днем экзамена по выбору (история)?

Е. Х о л о м е ц

ДАТЫ для обязательных выпускных испытаний и время проведения ЕГЭ утверждаются отдельным приказом Министерства образования. Все остальные дни определяются внутришкольным приказом в зависимости от сроков, назначенных Минобразом. Даты ЕГЭ и остальных экзаменов не должны совпадать. Если у вас появилась такая проблема, обратитесь к директору школы - по закону администрация обязана будет перенести экзамен по выбору и назначить другую, более удобную для вас дату.

НАША СПРАВКА. Уточнить информацию о проведении единого государственного экзамена можно по телефону "горячей линии" 151-77-81 (вт. 14.00-17.00, чт. 10.00-13.00) или отправить свой вопрос на пейджер 974-01-11 (круглосуточно), абонент "Единый государственный экзамен в Москве".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно