Примерное время чтения: 2 минуты
201

Птицы-перелетчики

В МАРТЕ кроме Международного женского дня есть по крайней мере еще один праздник - 22 марта, День святых сорока мучеников. По народному преданию, на Сороки (так его исстари называют) из-за моря прилетают сорок птиц. К празднику принято лепить печенья в виде жаворонков, которые к этому дню как раз должны появиться. Кстати, в Москве эти птицы появились в прошлые выходные - верный признак того, что теплые времена не за горами.

ЖАВОРОНКИ - хоть и вестники весны, но далеко не первые "перелетчики" в наших краях. К примеру, скворцов сотрудники Союза охраны птиц России приметили уже 17 марта. Из весенних птичек в ближайшее время к нам прилетят чибисы и озерные, сизые и серебристые чайки. Но только гости они привередливые: если грядут продолжительные и резкие перепады температур или нежданно вернется зима (а птицы замечательно чувствуют погоду), то они даже клюва в наш холод не сунут. Впрочем, увидеть острый и ширококрылый полет чайки немудрено и сейчас: 2-3 сотни птиц оставались зимовать на Москве-реке прямо в черте города.

Грачи, не побоявшись подморозить хвостики, прилетели в Раменский район аж 7 марта. Есть ли что-нибудь общее у благородной птицы грача и черной пакостницы вороны? Столь непохожие птицы, как оказалось, столуются вместе. Причем не где-нибудь, а на путях железной дороги. Дело в том, что у рельсов зимой, как правило, меньше всего снега. Весной тут раньше, чем в лесу, появляются проталины - особенно на южных склонах. Да и мусора нигде так много не валяется, как у рельсов, поэтому стайки разноперых птиц кружат над железнодорожным полотном, выискивая корочки хлеба.

Помимо кочующих пернатых в столице немало и коренных москвичей. Кроме преданных городу скворцов (часть из них имеет в Москве постоянную прописку) с нами оставались зимовать, к примеру, дрозды-рябинники, коноплянки и кряквы. А в конце марта в Подмосковье ожидаются любимцы охотников - гуси. Нынешней весной птицы спешат пораньше прилететь в город. Прилет оценивают как опережающий, преждевременный, значит, и весна нынче молодая, ранняя, а потому будет переменчивая и капризная.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно