Примерное время чтения: 2 минуты
50

Звери под балконами

С ПЕРВЫМИ теплыми деньками у Московского зоопарка начинается очередной сезон. Не то что теплый - горячий. Если в прошлом году посещаемость столичного зверинца достигала 30 тыс. чел. за день, то нынешним летом стоит ожидать еще большего наплыва визитеров. Люди специально едут сюда, чтобы поглазеть на новорожденных детенышей белого медведя, орангутана и оленя Давида. В среде обитателей зоопарка наблюдается своеобразный беби-бум.

БЕССПОРНО, зверинец - одна из главных достопримечательностей нашего города. Приехали к вам в гости родственники с ребенком - как не сводить их в зоопарк? Ведь он самый крупный и самый старый в России: в этом году отметил свое 140-летие. К чести его дирекции, она делает все возможное, чтобы посетителям год от года было интереснее сюда ходить. Согласно плану генеральной реконструкции, в зоопарке появились уникальный "Экзотариум", павильоны "Дом птиц", "Ночной мир", "Ластоногие", "Фауна Индонезии" и др. С 1995 г. удалось привлечь более 40 меценатов, которые опекают конкретных животных.

И все-таки одну проблему зоопарк решить не в состоянии. Когда настанут по-настоящему теплые деньки и возле касс негде будет яблоку упасть, она встанет со всей очевидностью. "Москве нужен второй зоопарк, мы устали об этом твердить властям, - говорит сотрудник отдела по связям с общественностью Наталья Истратова. - Это только кажется, что территория у нас большая. На самом деле расширяться-то некуда: зоопарк окружен жилыми кварталами. Делаем все, что можно, но без строительства второго зверинца проблема будет неразрешима. В таких мегаполисах, как Лондон и Берлин, - по два зоопарка. В США есть города, где их число доходит до пяти! Рано или поздно Москве придется обустраивать для этих целей новую территорию".

Недовольны и жильцы домов, соседствующих с зоопарком. К звукам и особенно запахам четвероногих обитателей привыкнуть невозможно. Несомненно, столичный зоопарк выглядит современно и красочно. Но ему ТЕСНО. И с этим нужно что-то делать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно