Примерное время чтения: 2 минуты
62

Автостраховка

В ПРОШЛОМ году через органы социальной защиты населения свыше 4 тыс. москвичей-инвалидов получили в безвозмездное пользование автомобили. Но с начала нынешнего года в России вступил в полную силу закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". И многие инвалиды уже смирились с тем, что стального коня придется поставить на стоянку: все-таки пенсия не такая большая, чтобы ежегодно на "непредвиденные расходы" тратить примерно по 3 тыс. руб. Однако поторопились...

"Не стоит волноваться, - успокаивает Любовь Куделина, начальник отдела технических средств реабилитации Департамента социальной защиты населения. - Статьей 17 Федерального закона N 40-Ф3 от 25.04.2002 предусмотрено предоставление инвалидам, получившим транспортные средства по линии органов соцзащиты, компенсации в размере 50% (за счет федерального бюджета) от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Но остаются еще 50%, которые также необходимо возмещать, ведь инвалиды считаются людьми малоимущими. И вот сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы вторая половина гасилась за счет бюджета Москвы. В итоге все должно быть компенсировано".

В отношении ОСАГО для инвалидов есть еще одна немаловажная деталь. Человек имеет право отказаться, скажем, от предлагаемой "пятерки", доплатить к ее стоимости определенную сумму и купить, например, "девятку" или "Ауди", а страховка этих марок обойдется дороже. Какую сумму в этом случае будут возмещать? "Скорее всего, всю, - продолжает Любовь Куделина. - Ведь в ст. 17 вышеупомянутого закона не оговаривается марка автомобиля". Что касается порядка выплаты компенсаций (куда обращаться, какие документы предоставлять), с этим пока неясно. В настоящее время порядок выплаты утверждается, и в ближайшее время мы подробно о нем расскажем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно