Примерное время чтения: 2 минуты
48

Все - на выборы!

А ВЫБИРАТЬ вы сможете победителей конкурса "Серебряная камера", который проходит уже в четвертый раз в Московском доме фотографии (Остоженка, 16). Традиционно его курирует мэр столицы.

ЕЩЕ до революции градоначальники заказывали лучшим фотомастерам снимки наиболее достопримечательных мест Москвы, стремясь запечатлеть их для истории. Во времена Союза существовал журнал "СССР на стройке", который тоже фиксировал все изменения, происходящие в столице, - новые проспекты, небоскребы, старые дворики. Миссию сохранения истории архитектуры и градостроительства и - шире - жизни Москвы взял на себя конкурс фоторепортажа "Серебряная камера". В этом году на него представлено более 6 тыс. работ, что говорит об огромной популярности этого состязания. Работы объединены в серии по 7-15 снимков. Ни под одним нет подписи автора. Это поможет быть более объективным тем, кто захочет принять участие в выборе победителя. На входе каждому предлагается анкета, заполнив которую, зритель сразу же становится членом жюри. Голосование продлится до 10 февраля.

"С каждым годом растет мастерство участников, - говорит куратор всех четырех конкурсов Нина Левитина. - Среди них есть профессионалы и любители, разница в качестве работ практически незаметна. Мы предлагаем три номинации - "Архитектура", "События и повседневная жизнь", "Лица". Работы победителей будут представлены на фотобиеннале, которое традиционно пройдет в конце апреля".

На снимках - Москва, такая разная. Грустная и лихая, нищая и клубная, грязная и элитная. Но всегда - любимая. Она все-таки замечательная, наша столица. Пусть такой и войдет в историю. Пусть потомки знают, какие замечательные московские дворики грели нам душу, как чарующе вырисовывались купола церквушек в лучах заката, какой грандиозной казалась нам строящаяся Москва. Сразу после награждения победителей на стол организаторов конкурса будут ложиться новые работы - история пишется каждый день. И нельзя опоздать, пропустить ее мгновения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно