Примерное время чтения: 2 минуты
144

ЕГЭ - дело добровольное

ПОСЛЕ того как мэрия Москвы окончательно отказалась от участия в эксперименте по внедрению единого госэкзамена, в Минобразе нашли компромиссное решение: московские школьники могут сдавать ЕГЭ в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке.

КАК заявил министр образования РФ Владимир Филиппов в интервью "АиФ", экзамены будут проходить на базе вузов федерального подчинения (примерно 35 точек по Москве) по пяти предметам - математике, русскому языку, физике, химии, биологии. Итоги этих экзаменов засчитываются как выпускные в школе и будут приниматься вузами как вступительные. Многие вузы столицы, в том числе Высшая школа экономики, Российский университет дружбы народов, МГИМО в прошлые годы уже принимали студентов на основе результатов ЕГЭ.

В 2004 г. московские вузы (кроме МГУ и некоторых вузов силовых ведомств) готовы участвовать в эксперименте, но на определенных условиях. Во-первых, Минобразование совместно с вузами определяют примерно половину своих специальностей, на которые принимаются абитуриенты по результатам ЕГЭ. Во-вторых, проводят по всем специальностям в июле обычные вступительные экзамены, но по специальностям, выделенным в эксперимент по ЕГЭ, вместо привычной пятибалльной системы оценок вводится 100-балльная. В итоге два потока абитуриентов (приславшие результаты ЕГЭ и сдававшие обычные вступительные экзамены) совмещаются, а в вуз зачисляются набравшие более высокие баллы.

Окончательный список вузов Москвы и перечень специальностей в них, по которым можно будет в 2004 г. поступать на основе данных ЕГЭ, будут утверждены в феврале. Для того чтобы участвовать в эксперименте, выпускники московских школ должны заранее написать заявление на имя директора школы. Сдающие ЕГЭ получат преимущество перед теми, кто сдавал традиционные выпускные. Первые могут направить результаты ЕГЭ сразу в несколько вузов (как и абитуриенты из других регионов). А вторым придется сдавать вступительные экзамены в один, максимум в два вуза (если даты экзаменов не совпадают). И выбирать то учебное заведение, где раньше потребуют подлинник аттестата.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно