Примерное время чтения: 4 минуты
122

[Есть ответы] Ваши вопросы от 24.02.2004

У меня в квартире прорвало батарею. Пока пришел слесарь и отключил стояк, залило соседей на трех нижних этажах. Прорыв произошел после того, как отопление отключали, а потом включили. В ДЕЗе вину пытаются свалить на нас, мол, 10 лет назад мы в одной из комнат сменили "гармошку" на плоскую батарею. Квартира не застрахована. Как правильно действовать?
Л. С е р г е е в а

"ОТКЛЮЧЕНИЕ воды проводится организациями разных уровней, но в любом случае не может повлечь за собой прорыва труб, - рассказывают в пресс-службе "Мосгортепло". - Замена "гармошки" не могла послужить причиной прорыва, потому что новая батарея действовала в течение 10 лет. В такой ситуации прежде всего нужно написать заявление на имя главного инженера ДЕЗа. В десятидневный срок вы получите акт за его подписью, в котором будут указаны причины аварии. В случае если прорыв трубы произошел из-за ее ветхости, ДЕЗ возьмет вину на себя и возместит нанесенный ущерб, отремонтировав затопленные квартиры. Если вы не согласны с причинами аварии, указанными в акте, обратитесь в районную жилищную инспекцию для проведения дальнейшей экспертизы. Но при любых обстоятельствах конфликт может быть разрешен в судебном порядке. На основании актов и заключений суд установит, кто должен оплачивать нанесенный ущерб".

Я решила сдать ЕГЭ вместо обычных экзаменов. У меня осталось время, чтобы подать заявление? Есть ли новая информация о сроках выпускных испытаний?
И. К а р а в а е в а

"СТОЛИЧНЫМ школьникам продлили сроки сдачи заявлений на участие в эксперименте по проведению Единого государственного экзамена, - комментируют в Департаменте образования. - Тот, кто не успел заполнить все бумаги до 20 февраля, сможет в виде исключения сделать свой выбор до 10 марта. Имена всех школьников, сдавших заявления, будут занесены в специальную базу данных. Это позволит определить для каждого ребенка место (буквально стол и стул), на котором он или она будут сдавать экзамен. Для каждого округа уже выбраны 2-3 вуза, в которых будут проводиться выпускные испытания. Несмотря на то что желающих сдавать ЕГЭ в Москве оказалось больше, чем предполагалось, волноваться не стоит, мест хватит всем. И вниманию всех, кто подал заявление на участие в эксперименте: репетиционный экзамен в форме ЕГЭ по математике будет проведен в столице 18 апреля. Департамент образования также обращает внимание школьников на то, что всем ребятам ко времени сдачи ЕГЭ необходимо обзавестись паспортом. На репетицию можно будет в виде исключения прийти со свидетельством о рождении, но на основные экзамены школьников без паспорта пускать не будут".

Купил новый телефон с автоматическим определителем номера. Расскажите, как пользоваться этой услугой.
С. В о р о н ц о в

ДЛЯ ТОГО чтобы подключить автоматический определитель номера, необходимо обратиться на районную телефонную станцию, - рассказывают в пресс-службе ОАО МГТС. - Услуга для физических лиц стоит 50 руб., для юридических - 80 руб. Льготным категориям населения скидки не предоставляются. Кстати, в договорном режиме (опять-таки через районную телефонную станцию) можно отключить обслуживание АОН для телефона, в который встроен аппарат для определения номера, если оплата его покажется слишком высокой.

Скоро 8 Марта. Какой подарок можно сделать прекрасной даме, которую, если честно сказать, уже трудно чем-то удивить?
С. А в е н

ЛЮБАЯ женщина, даже самая изысканная леди, - хранительница домашнего очага. И, конечно, она будет рада дорогому престижному подарку - коттеджной станции очистки питьевой воды "Астра-Феррум". Тел.: 523-82-95, 273-14-44.

Скидка 25% до 8 марта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно