Примерное время чтения: 3 минуты
74

Листья травку берегут

CТОЛИЧНЫЕ дворники работают не покладая рук. Иногда кажется, что делают они это уж слишком усердно. Глядя по утрам из окна, как труженики метлы и граблей собирают опавшие листья, грузят их в большие тележки и везут к мусорному контейнеру, я вспоминаю кое-какие правила садоводов-любителей. А именно: уборка сухих листьев небезвредна для самих деревьев. Природа мудра: сбрасывая по осени свою одежку, растения обеспечивают себе питание на будущее. К тому же подстилка из листьев может стать теплым "одеялом" для корней деревьев в том случае, если зима выдастся малоснежной.

ИЗ ГОДА в год на эту уборку тратятся немалые средства из городской казны. Власти даже планируют использовать для этих целей новые машины, которые будут спрессовывать опавшую листву в брикеты. Доводы в пользу уборки таковы: во время осенних дождей листья забивают сливные решетки, отчего вода перестает уходить под землю. Кроме того, скапливаясь на газонах, они якобы препятствуют росту травы. Но есть и доводы против. "Листопад обеспечивает круговорот органического вещества в природе, - поясняет доктор биологических наук Наталья Кузнецова. - Переработанная почвенными организмами листва питает деревья необходимыми минеральными солями в последующие годы. Если искусственно прервать этот круговорот, почва начнет истощаться. Растениям будет все труднее выживать на ней. Нехватку минеральных веществ восполняют тем, что завозят грунт из пригорода. Однако бывает, что почвы все равно остаются безжизненными. Я брала пробы грунта в разных районах и пришла к выводу, что там на протяжении двух лет не заводились ногохвостки. А отсутствие этих членистоногих в городском грунте - тревожный признак. Ногохвостки служат своеобразным индикатором состояния почвы - в ряде стран их официально используют в системе биомониторинга".

А весной, опять же не покладая рук, начнут работать службы, занимающиеся озеленением города. Только на сей раз они будут не вывозить за пределы МКАД листья, а наоборот - завозить сюда грунт. Тот грунт, который по своим характеристикам должен максимально эффективно соответствовать экосистеме города. Спрашивается: зачем же выполнять двойную работу? Не проще ли положиться на мудрость природы? Разумеется, никто не призывает оставлять на земле все опавшие листья. Но можно было бы, просчитав параметры естественного процесса "круговорота листвы в природе", внести кое-какие коррективы в работу коммунальных служб. Заодно и денег сэкономить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно