Примерное время чтения: 3 минуты
65

Цена поцелуя

ВЫ НЕЖНО обнимаете и целуете свою девушку в вагоне метро. Неожиданно налетают стражи порядка и заламывают вам руки. В суде вы отчаянно доказываете: "Я не целовался!" Свидетели сомневаются насчет длительности поцелуя. Судья выносит приговор: "За совершение эротических движений языком..." Вас ждет штраф от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или общественные работы. И если, выйдя из зала суда, вы решите на радостях опять расцеловать свою девушку или плюнуть с горя (действия, одинаково нарушающие общественный порядок), то закон предпишет вам повторное наказание. Примерно так все будет происходить после принятия в январе будущего года постановления правительства Москвы об укреплении общественной нравственности.

ПОЦЕЛУИ в общественных местах (даже жен с мужьями) сочли аморальными. Оказывается, поцелуй - это чуть лучше, чем нецензурная брань или приставание к гражданам. Наказание за мелкое хулиганство прописано в ст. 20.1 Кодекса об административных нарушениях. Для ограничения количества нежных прикосновений губами решили принять специальное постановление. Хорошо, что законодателям не пришло в голову использовать опыт Древнего Вавилона, где женщине в наказание за публичный поцелуй отрезали уши, а мужчине - верхнюю губу.

И откуда появилась идея подобного постановления? "Наших специалистов в качестве экспертов не привлекали, - рассказали мне в Департаменте образования. - В любом случае запрет или разрешение на такие проявления любви относится к морали и нравственности, а не к области права. Потому возникает множество вопросов, в частности определение самого термина "поцелуй". О правомерности поцелуев в школе речи не шло, ведь непонятно, как это можно разрешить или запретить". Председатель комиссии по этике Мосгордумы Татьяна Портнова считает, что "наводить порядок в общественных местах необходимо. Более всего удручает московская подземка: когда-то москвичи удивлялись грязному нью-йоркскому метро, теперь же мы их перегнали. Но только совершенно неясно, при чем здесь поцелуи? Пусть лучше целуются, чем дерутся".

В американском штате Айова соприкосновение губами в общественном месте не должно длиться более пяти минут. У нас ограничений на длительность поцелуя не ввели, видимо, потому, что не хватило бы денег обеспечить всех милиционеров таймерами или часами с секундной стрелкой. Обниматься и прижиматься друг к другу запрещено и в столице Объединенных Арабских Эмиратов. Может, им на Востоке и хорошо без поцелуев, а у славянских народов, считают сексологи, желание облобызать друг друга в крови. Потому за изобретением новых форм интимного общения дело не постоит: можно нюхать друг друга, как это делают жители Бирмы, или тереться носиками, как чукчи, или кусаться, как представители некоторых африканских племен. Попробуй докажи, что это поцелуй!

Но если постановление все же вступит в силу, не исключено, что потом потребуют установить на последних рядах кинотеатров перегородки между сиденьями, оборудовать автобусы специальными камерами наблюдения. Всем известно, как тесно в часы пик в метро, соприкосновения с телом другого пола не избежать. Поэтому требуем ввести также классификацию вагонов и четко обозначить их буквами "М" и "Ж", а также запретить чтение в подземке возбуждающих женских романов. Долой любовь из-под земли?!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно