Примерное время чтения: 3 минуты
87

Старая площадь за новым забором

ВСЯКИЙ РАЗ, когда речь заходит о федеральных потребностях в чем-то столичном (земле, зданиях или доходах), аппетиты самых высоких чиновников изумляют своей масштабностью и, мягко говоря, несоразмерностью с реальной жизнью. На последнем градостроительном совете в Москомархитектуре рассматривалось проектное предложение "по устройству ограждения контролируемой территории комплекса зданий "Старая площадь" по границе, выходящей на Старую площадь". Самый крупный чиновничий квартал в центре Москвы нуждается в 2-метровой решетке по периметру. Кто бы мог подумать...

НА СТАРОЙ площади сидят самые разные чиновники: от депутатов Московской области до сотрудников аппаратов полпредов президента. Так вот им исполнять свои обязанности мешают... пьяные москвичи, которые после гуляний на Красной и Манежной площадях заходят в соседние со Старой площадью улицы и переулки, пытаясь справить нужду после пива и других распитых напитков. Кроме того, некоторые несознательные лихачи на большой скорости гоняют по тем же переулкам и представляют угрозу для жизни чиновников, которые иногда выходят из своих кабинетов. Работать в таких условиях, как вы понимаете, эти люди не могут. Вот и просят городское правительство оградить их от москвичей в прямом смысле этого слова. О чем и было сказано на градостроительном совете.

Возможно, такие несуразные объяснения по поводу высокой ограды подойдут для людей, мало знающих Москву. Только им, может быть, неизвестно, что эта часть центра почти необитаема: там немного людей и машин в будние дни, а в выходные - это место мрачное и неживое. В сквере напротив гуляют, а спуск от Лубянки к набережной бывает забит машинами. Но не больше, чем в других местах центра. А истории про лихачей - вообще полный бред.

Зачем же понадобился забор на самом деле? Похоже на продолжение истории про федеральные зоны, которые в столице для высоких чиновников планировал создать Госстрой. Первый намеченный район хотели ограничить Знаменкой, Охотным Рядом и Лубянкой. Но гостиницу "Москва" не отдали сенаторам, как не отдали министерствам здания МГУ. Возможно, федералы решили попробовать оградить хотя бы то, что есть. А заодно предложили бы продлить Кремлевскую или Китайгородскую стену. Или обнести забором здания Госдумы, Совета Федерации и известный комплекс на Лубянке. А что?

Конечно, желать - не значит получить. И градостроительный совет "заворачивал" и не такие амбициозные проекты. Но, поскольку попытки не разгрузить центр от чиновников, а освоить его более предметно повторяются... так и хочется сказать: все - в Сити. Там столько места для заборов...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно