Примерное время чтения: 4 минуты
113

Двенадцатиметровый рай

ТРЕХЛЕТНИЙ Кирюша играет конспектами лекций и пустыми банками из-под энергетиков: утром у его родителей, студентов биофака, важный экзамен, а значит, поспать не удастся ни одному из членов семьи. 20-летняя Маша и ее муж Виктор К. с самого первого дня семейной жизни обитают в стенах университетского общежития - говорят, уже привыкли. С появлением ребенка стало труднее: времени меньше, проблем больше, а жилого пространства - как и раньше, ровно 12 метров.

Ссоры на виду

"НАША семейная жизнь далека от совершенства, - жалуется 5-курсница МГУ Маша. - Бытовые проблемы дают о себе знать: мы частенько ссоримся, и все это при Кирюхе, которому видеть подобное совсем не нужно... Причины конфликтов такие же, как и в других семьях. Только нам с мужем выплеснуть накопившийся негатив негде. Когда родился Кирилл, я даже академ не стала брать, уже через три месяца сдала сессию вместе с двоечниками. Представляете, каково это - сидеть с новорожденным ребенком и одновременно готовиться к экзаменам? А тут еще эти, - студентка кивает головой в сторону комнаты соседей, - "доброжелатели", у которых что ни день, то гулянка. И горячая вода пару раз за сутки".

Семейный психолог Лидия Геворкян считает, что общежитский климат вреден для молодой семьи: "Личная жизнь должна быть личной, а не напоказ - семья Маши для однокурсников и соседей по общаге как сериал: все наблюдают их скандалы, примирения и гадают, что же будет дальше. На отношениях молодых это сказывается негативно. Кроме того, ребенок, растущий в окружении пустых бутылок из-под пива и веселящихся соседей, которые круглые сутки что-то отмечают, вряд ли будет вспоминать свое детство как счастливое". Материальные трудности и многочисленные соглядатаи не оставляют места романтике. "Перегородки в общаге сделаны чуть ли не из картона, так что и любовью позаниматься без свидетелей не получается", - подытоживает Виктор.

В общаге МАИ студенческая семья Славы и Иры М. живет аж на 15 метрах - шикует. Добрую часть комнаты занимает широкая супружеская кровать. В углу стол, от стола к выходу тянется диванчик - прочие предметы интерьера не поместились. Молодые констатируют: "Лучшая проверка чувств в общежитии - готовка и гигиена! Душ у нас один на этаж, помыться удается раза два в неделю, не чаще. Кухня в конце коридора: три плиты на 15 семей. А само здание построено аж в 30-е годы". Единственный плюс - платить за эту комнату приходится на порядок меньше, чем за отдельную съемную квартиру: всего 75 руб. в месяц с человека.

Общаги - строителям?

ТАКОГО понятия, как "семейное студенческое общежитие", юридически не существует: под студенческие семьи иногда выделяют подъезды в общагах или отдельные комнаты, но только "при наличии свободных мест". Чтобы получить право на "12-метровый рай", молодоженам необходимо предоставить администрации вуза справку о регистрации брака, после чего ректорат и профком должны решить, давать добро на получение комнаты или нет. Ждать в любом случае придется не день и не два. По другому пути - прямому обращению к коменданту общаги - можно идти только при наличии свободных денежных средств. Или же разорять скромный семейный бюджет, прибегая к помощи людей, готовых пустить молодых на постой.

Почему так слабы надежды на помощь родного вуза? Проблема заключается даже не в том, что жилья на всех студентов не хватает, а в том, как именно его использует администрация учебного заведения. Практически каждый вуз сдает часть своих помещений рыночным торговцам, приезжим рабочим или частным предпринимателям. Михаил Н., аспирант МИФИ, рассказывает, что в его общежитии большинство апартаментов отданы под офисы фирмам и жилье "южным" строителям: "Любой человек, даже не учась у нас, может снять комнату в общаге. Выходит на порядок дешевле, чем отдельная квартира, да и волокиты с оформлением меньше". Самое интересное, что данная схема абсолютно законна. Минобразование предоставляет вузам право распоряжаться общагами по собственному усмотрению и "согласно своему уставу", в том числе с целью "коммерческой выгоды". Можете вы себе представить, например, как в Кембридже сдают комнаты в общежитии заезжим торговцам с рынка? Там такая "коммерческая выгода" даже в голову администрации не придет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно