Примерное время чтения: 2 минуты
103

Подводка для подлодки

НА ДНЯХ из Северодвинска в Москву прибыла дизельная подводная лодка "Новосибирский комсомолец" Б-396. Она станет частью столичного Музея Военно-морского флота. Мемориальный комплекс было решено построить еще в середине апреля этого года. Мэрия даже приняла специальное постановление на этот счет. Одна из экспозиций музея расположится на сторожевом корабле "Дружный" (он тоже в ближайшее время придет в столицу с Балтийского флота), другая займет почетное место на подводной лодке. Обе они выведены из состава Военно-морского флота РФ, но готовы продолжать свою службу в новом качестве.

Кстати, на подлодке уже завершаются работы по преобразованию внутреннего пространства под музей. Желание побывать внутри и "потрогать" титулованный подводный корабль появилось даже у мэра столицы. Впрочем, такая возможность у него была, когда он благодарил моряков Северного флота за то, что они в целости и сохранности доставили подлодку в столицу. А это было не так-то просто - транспортировка осуществлялась по сложной схеме. Субмарину доставляли на особых понтонах, которые позволили ей невредимой пройти все трудные места Москвы-реки. Чтобы уберечь подлодку от случайных механических повреждений, к примеру столкновений с неразводными мостами, у подлодки срезали рубку.

Пока "Новосибирский комсомолец" поджидает себе в пару корабль "Дружный", для них подбирают постоянное место жительства. Сначала хотели определить музейный комплекс в акваторию Москвы-реки у причала на набережной Тараса Шевченко, в районе пешеходного моста "Багратион". Потом хотели у ЦДХ, неподалеку от Петра I. Так до сих пор ничего конкретного и не решили. Впрочем, есть вероятность, что лодка останется стоять в акватории Северного речного вокзала. В любом случае открыть музей планируется в конце текущего года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно