Примерное время чтения: 6 минут
124

Битвы под Москвой

ГОВОРЯТ, купить землю в Подмосковье, особенно ближайшем, практически невозможно. Но, как показывает практика, если есть деньги, любой свободный участок через некоторое время может оказаться вашей собственностью. Вопрос в количестве дензнаков и возможности выхода на нужных людей. Поэтому подмосковная земля превратилась в своеобразную валюту: одни наживаются на ней, имея доступ к продаже, другие вкладывают деньги в участки, которые дорожают с каждым годом многократно. К сожалению, законными методами сделать подобные вложения практически невозможно.

750 тыс. долл. за 22 га

В ПОСЛЕДНИЕ два года, с тех пор как принят Земельный кодекс, область захлестнула волна уголовных дел, связанных с незаконной реализацией подмосковной земли. И среди главных фигурантов оказалось немало чиновников местных администраций. Почти все они погорели на выделении участков под дачи. По правилам свободные земли в каждом районе должны выставляться периодически на аукцион, о чем заранее сообщается в местной прессе. Как показывает практика, кое-где он проводится, но формально: приглашаются непосредственно заинтересованное лицо и несколько человек, которые не имеют к покупке никакого отношения. Получается вроде законно, но за свою победу, по слухам, необходимо заплатить нужным чиновникам от 10 до 30 тыс. долл.

Однако многие предпочитают действовать проще. Недавно сотрудники областного УБОПа задержали при получении взятки заместителя главы администрации Никоновского сельского округа Раменского района Анатолия Попова. К нему обратился столичный коммерсант с просьбой выделить 75 соток земли под дачный участок. Покупателю предложили принести паспорта троих людей, на которых будет оформлена земля, проданная им... в начале 90-х гг. Поскольку в те годы подобные документы должным образом не учитывались, определить их подлинность сегодня практически невозможно. Потом эти документы попадают на стол главы администрации, подписываются уже легально, а затем Регистрационная палата подтверждает право собственности на землю. За подобную услугу замглавы администрации попросил 550 тыс. руб. Коммерсант пошел в милицию. При передаче взятки чиновника и его помощницу задержали.

"В прошлом году к нам обратились представители одной московской фирмы, - рассказывает замначальника отдела УБОП ГУВД Московской области Сергей Тихомиров. - Они хотели приобрести 22 гектара в Чеховском районе под строительство корпоративной базы отдыха. Сумма взятки, не говоря об официальной стоимости участка, составляла 750 тыс. долл. Ошарашенные такой наглостью бизнесмены пришли к нам. Во время передачи денег был задержан местный чиновник. А недавно был осужден глава сельского округа Протасово Мытищинского района Василий Вороновский. Московский областной суд приговорил его по ст. 290 УК к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он попался на взятке в 50 тыс. долл. за выделение участка в 4 га".

Бесплодные угодья

ИНТЕРЕСНО, откуда в Подмосковье могут появляться свободные земли, которые стали неплохим источником доходов чиновников? В УБОПе рассказали следующую схему. Например, директор какого-нибудь ГУПа (государственного унитарного предприятия) сельскохозяйственной направленности берет у государства кредит. Деньги уходят налево, долг возвращать нечем, и тогда руководитель предприятия обращается в Минсельхоз со следующим предложением: в хозяйстве есть участок в 60 га, на котором каждый год неурожай. Его можно передать местной администрации, она продаст землю, и часть вырученных денег уйдет на оплату долга. "К сожалению, доказать подобные факты трудно, - говорит Сергей Тихомиров. - Тем более что вопрос об отчуждении сельхозземель решается на уровне федерального Минсельхоза, а это уже коррупция другого уровня".

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию Министерство сельского хозяйства. Нам ответили, что буквально неделю назад функции по контролю над ГУПами были переданы в Министерство имущественных отношений. В последнем в ситуации еще не разобрались и ничего по этому поводу сообщить не могут. Наш корреспондент обратился в Федеральную службу земельного кадастра России, где есть специальный департамент по земельному контролю. Там сообщили, что проверка законности отчуждения сельхозземель проводится только при поступлении соответствующего сигнала. Нет сигнала - нет проверки. И куда разбазариваются земли, неинтересно никому.

Роковое хозяйство

НО КРОМЕ ГУПов на подмосковной земле расположены десятки АОЗТ, в прошлом колхозов, собственниками которых, и в том числе земли, стали в 1992 г. по указу Ельцина бывшие колхозники. Сегодня каждый подмосковный крестьянин владеет в среднем земельным паем на 1,74 га. До момента принятия в 2001 г. Земельного кодекса пай сдавали в аренду собственному хозяйству и получали оплату в основном натурпродуктами - сеном, зерном, овощами. Сегодня все Подмосковье завешано объявлениями: "Куплю землю". Людей охватила земельная лихорадка. Большинство крестьян не против избавиться от мифической собственности и получить за нее реальные деньги. По словам бывших совладельцев Московского конезавода N 1 в Горках-10, что на престижном Рублево-Успенском шоссе, они распродавали свои паи за 80-90 тыс. долл. Хотя цена земли здесь в десятки раз выше. Сегодня 2300 га земли конезавода принадлежат одному крупному новгородскому химическому холдингу. А законностью сделок с приобретением земельных паев заинтересовались правоохранительные органы.

Еще один лакомый кусочек, который атакуют будущие помещики, - территория АОЗТ "Матвеевское" в Одинцовском районе. Это хозяйство уже не однажды попадало в поле зрения милиции и прокуратуры. В 1996 г. в своей машине выстрелом в голову был убит директор "Матвеевского" Николай Дубовский. Во время следствия одинцовская прокуратура проводила проверку деятельности убитого и обнаружила интересные факты: за 4 года директор самолично отвел десятки га сельскохозяйственной земли для последующей их застройки. Деньги за сделки на счета АОЗТ не поступали. За это время площадь земельных угодий уменьшилась более чем в два раза - с 1600 гектаров в 1992 г. до 712 в 1996 г. Отвечать было некому - директора убили, а земли хозяйству не вернули. Как нам сообщили в Одинцовской городской прокуратуре, расследование убийства Николая Дубовского приостановлено, исполнитель и заказчик преступления не установлены.

Через три года был убит преемник Дубовского Виктор Бабырин. В прокуратуре не исключают версии, что причиной убийства стал земельный вопрос. Расследование этого дела также приостановлено. Сегодня в хозяйстве с ужасом ожидают новых кровавых разборок. Не так давно большую часть акций хозяйства приобрела некая "Агропромышленная лизинговая компания". "Вместе с акциями крестьянам подсунули документы о продаже земельных паев, которые те не глядя подписали, - рассказала "АиФ" руководитель тепличного хозяйства Нина Чулдина. - Впоследствии выяснилось, что фирма - подставная и, кому реально теперь принадлежит часть земель, неизвестно. А ведь наше хозяйство несколько десятков лет славилось своей теплицей, продукция которой поступала в спецбуфеты еще ЦК КПСС и Совмина. Я проработала здесь 30 лет, и мне больно видеть, как уникальное хозяйство разворовывает непонятно кто. Последние десять лет мы только и пытаемся сохранить его, иначе все пойдет под снос для строительства коттеджей. По идее, государство, администрация области должны нас поддержать, но к нам ни разу за это время ни один представитель областного Минсельхоза не приехал, и все наши обращения к чиновникам остались без ответа". Без ответа осталась и просьба редакции прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно