Примерное время чтения: 3 минуты
41

Предвыборные кампании грязнее... воды в Москве-реке

ЧЕМ БЛИЖЕ дата выборов, тем, кажется, больше проблем обнаруживается у москвичей. "Подъезды домов захватили частные организации!", "У москвичей воруют воздух!", "Москва-река опасна!". Встает законный вопрос: "Господа депутаты, где же вы были последние года три?" В общем-то, решать проблемы никогда не поздно, но только ситуации, выход из которых так рвутся найти политические деятели, частенько оказываются надуманными...

ОДИН "народный избранник" не так давно провел акцию, которая взбудоражила всю Москву. В нескольких уважаемых газетах на первых полосах были напечатаны материалы о загрязнении Москвы-реки и использовании мегаполисом водных ресурсов. В них упоминалось, например, что на выходе Москвы-реки из города значительно превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ. Но было решено забыть о том, что река в черте города не предназначена для рыбохозяйственных целей. А вот согласно нормам санитарно-питьевого и культурно-бытового назначения, существующие концентрации допустимы, а значит не опасны для здоровья людей. Более того, не было предоставлено ни одного акта, подтверждающего, что фотографии рыб из загрязненной реки (опухшая плотва, лещ с редуцированным черепом, голавль без плавников) не являются фотомонтажом. "Вывод может быть только один: воинствующий дилетантизм преследует исключительно политические цели, - комментирует ситуацию начальник пресс-службы Департамента природопользования Светлана Глинкина. - Совершенно очевидно, что материалы готовили не ученые, а пиарщики, цель которых - запугать жителей целого региона!" Впрочем, это уже никого не удивляет - Москва-река каждый раз к предвыборной кампании становится особенно грязной (на выбор: вонючей или радиоактивной).

Одно из самых модных на сегодняшний день увлечений молодежи - граффити, естественно, не осталось без внимания. Граффитчикам города было выделено 200 заборов под рисунки, но скрывалась за этим политическая партия, которая пыталась завоевать доверие молодежи и повлиять на их свободный выбор.

Из архивов, давно покрывшихся пылью забвения, недавно был добыт случай с домом на улице Островитянова. Дом официально не введен в эксплуатацию, но уже несколько лет как обитаем. И жителей, конечно, спасет рыцарь на белом коне, на которого возложены последние надежды, - верный и добрый депутат, жаждущий переизбрания. Отметим, что этот вопрос, в частности, поднимался в интервью префекта ЮЗАО Валерия Виноградова еженедельнику "Аргументы и факты - Москва". И это было не один месяц назад. К тому же истинная ситуация была в заказных статьях изрядно искажена.

Так что в следующий раз, когда ваше внимание привлечет броский заголовок и у вас перехватит дыхание от того вопиющего беспредела, который царит в городе, просто вздохните глубже и усомнитесь: "Так ли это или, может быть, только PR?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно