Примерное время чтения: 2 минуты
48

"Красная Пресня" в желтых одуванчиках

СТАДИОН "Красная Пресня", что находится между Домом правительства и Москвой-рекой, поражает своей неухоженностью: футбольное поле заросло одуванчиками, трибуны разломаны, вход в бассейн заколочен. Здесь давно нет ни тренирующихся спортсменов, ни гоняющей мяч ребятни.

"КРАСНАЯ ПРЕСНЯ" - единственный крупный спортивный комплекс в районе. Вокруг стадиона вьется беговая дорожка, здесь можно проводить легкоатлетические соревнования (сейчас и дорожка, и площадка заросли травой примерно по колено). Рядом бассейн (он нуждается в ремонте, поэтому не работает) и поля для хоккея и мини-футбола (в безобразном состоянии). К тому же "Красная Пресня" - очень удобное место для проведения массовых гуляний (например, здесь устраивали когда-то веселую Масленицу). Но сегодня из-за неудовлетворительного состояния стадиона праздники приходится проводить либо в детском парке "Пресненский", который слишком мал и не может вместить всех желающих, либо в парке "Красная Пресня", от которого до метро "Улица 1905 года" нужно добираться на автобусе, тогда как до одноименного стадиона 5 минут пешком.

"Если раньше мы проводили на этом стадионе соревнования по волейболу, плаванию, легкой атлетике, хоккею, - рассказывает заместитель главы управы района "Пресненский" Сергей Строганов, - то теперь вынуждены ограничиться только футболом и спортивными играми для призывников. "Красная Пресня" была сдана Департаментом государственного и муниципального имущества Москвы в аренду частной фирме, которая использовала территорию неэффективно. Управа не раз обращала на это внимание государственных учреждений, мы писали и руководителю комплекса социальной сферы Людмиле Швецовой, и вице-мэру Валерию Шанцеву. Удалось добиться, что против частной фирмы, владеющей стадионом, был начат судебный процесс. Пока идет разбирательство (а прогнозировать, сколько оно продлится, невозможно), стадион будет закрыт".

Выходит, что "Красную Пресню" беззастенчиво отняли у москвичей для того, чтобы выращивать на ней... одуванчики. Стадион закрыли - и лишили жителей района важной части их культурного и спортивного досуга. Но есть вероятность, что с окончанием судебного процесса спортивную площадку все равно не вернут жителям. По результатам конкурса, который будет проводиться после суда, стадион может быть отдан не управе (хотя у района есть достаточно средств для приведения спортивного комплекса в порядок), а очередной безответственной частной фирме.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно