Примерное время чтения: 3 минуты
80

Школа без слов

ШКОЛА N 22 - одна из пяти в Москве, где учатся дети с потерей слуха. Обучение длится 12 лет. За это время дети получают вместе с полным средним образованием знания, которые помогут им адаптироваться в жизни. "Для нас это самое главное, - объясняет зав. по коррекционной работе Людмила Илюхина. - Дети занимаются со специалистами как минимум 3 часа в неделю. Учатся правильно дышать при разговоре, развивают слух и речь".

С первого взгляда и не скажешь, что это специализированная школа. Так же звенит звонок. Так же на переменах бегают дети - смеются, кричат, грызут яблоки. Большинство из них потеряли слух в детстве: после болезни, от неправильного применения лекарств, после родовой травмы, у кого-то сказалась наследственность. Сейчас в школе 248 детей. Все они настоящие трудяги. Учатся тому, что другие умеют от рождения - слышать и говорить. Как рассказала мне одна из учениц, надев впервые слуховой (цифровой) аппарат, она удивилась, что обычный бумажный пакет так "громко" шелестит и что человек может производить столько шума. Кстати, аппарат - дорогое удовольствие, цена его доходит до 2 тыс. долл. Не каждый родитель может купить, приходится искать спонсоров.

Большинство учителей, работающих в школе, имеют высшее дефектологическое образование. За адский труд они получают немногим больше 3 тыс. руб., а выпускники педвузов - всего 1800 руб. Мало кто готов вкалывать за такую зарплату. Поэтому учителей ищут по знакомым и даже через Интернет. Иногда выручают... собственные выпускники, окончившие педвуз.

В школе учатся до 20 лет. Многие знают друг друга еще с детского сада - в городе существуют специальные сады для таких детишек. "Наши ученики совсем другие, - рассказывает завуч Александр Мурашев, - более добрые, внимательные. А еще они невероятно талантливы и трудолюбивы. Большинство из них великолепно танцуют. Многие совершают настоящий подвиг. Наш выпускник сумел закончить медицинский институт, где нет специального отделения для слабослышащих. А наша ученица победила в городском конкурсе "Шаг в будущее" и принята в Университет им. Баумана без экзаменов".

Сейчас специализированное отделение есть только в МГТУ им. Баумана и Педагогическом университете, есть еще специальные группы в текстильном училище. В основном слабослышащие выпускники становятся учителями, инженерами, краснодеревщиками. С развитием Интернета многие осваивают программирование и веб-дизайн. "К нам приезжали выпускники аналогичного американского колледжа, - рассказывает Александр Мурашев. - Там тоже существует система социальной адаптации и трудоустройства. Но им еще солидную пенсию выплачивают".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно