Примерное время чтения: 8 минут
670

Страшилки большого города. Самоубийцы (Часть I)

Весна и осень - сезон самоубийств.

Мужчины вешаются, женщины выбирают газ и снотворное.

Большинство самоубийц перед трагедией подают сигналы.

ВЕСНОЙ количество самоубийств резко возрастает: в среднем каждый день 7 москвичей решают покончить с собой (зимой - только четверо). Всего же с начала года добровольно ушли из жизни 358 человек. Они сделали свой выбор, переложив бремя страданий на плечи родственников. А можно ли заметить в глазах близкого желание наложить на себя руки и уберечь его от самоубийства? Как отогнать от самого себя назойливые мысли о суициде?

Почему они уходят

"ПОЧЕМУ он это сделал?" - вопрос, который чаще других мучает родственников самоубийцы. А вдруг и ты в этом виноват? На самом деле человека к самоубийству всегда подталкивает несколько факторов. В числе которых - даже ПРИРОДА. По словам Владимира Войцеха, руководителя отделения суицидологии Института психиатрии МЗ РФ, весной и осенью организм получает своеобразный "сигнал на уничтожение", поэтому число самоубийств в это время резко увеличивается. Пик приходится на май и ноябрь. И связан этот феномен с солнечной активностью. Весной солнечный свет подавляет адаптационные способности организма, повышает возбудимость и вспыльчивость, а осенью отсутствие света вгоняет человека в глубокую депрессию. Психика человека не в состоянии оценивать события и реагировать на них адекватно. Любая проблема кажется неразрешимой.

Следующей группой причин являются ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ И ЖИЗНЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Причины поступка, как правило, настолько глубоко скрыты в сознании, что самоубийца может о них и не подозревать. Мужчины выбирают самоубийство главным образом из-за социальных неурядиц, а женщины - из-за неустроенности личной жизни и... из-за потери молодости и красоты. Чаще всего взрослый человек накладывает на себя руки из-за потери работы, несчастной любви, неустойчивого социального статуса, страха перед совершенным преступлением или проступком и т. д. Так, например, в камере следственного изолятора повесился бывший начальник регионального управления валютного фонда, обвиненный во взяточничестве. Другой пример: Алтын и Эльза приехали в Москву из Калмыкии специально, чтобы заработать на свадьбу. Через год Эльза начала ревновать своего жениха. Во время очередной ссоры девушка выпрыгнула в окно. Алтын бросился за ней. Другие влюбленные - супруги умерли в один день накануне "золотой" свадьбы. Женщина страдала от рака, а муж не захотел без нее жить.

Очень много суицидов совершается В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА. Психика человека получает настолько сильный шок, что организм видит лишь один выход - уничтожить себя. Михаил С. не справился с управлением машиной и врезался в грузовик. Он остался жив, а его мать скончалась на месте. Со словами "что я наделал" мужчина повесился на дереве рядом с дорогой. Даже радостное известие может привести к трагедии. Анна П. несколько дней не отходила от тяжелобольного внука. Руководство больницы, видя привязанность женщины, выделило 7-летнему мальчику и бабушке отдельный бокс. И вот кризис миновал, ребенок пошел на поправку. Бабушка вне себя от счастья зашла в процедурную и... повесилась. Слава богу, что ее вовремя нашла медсестра.

Многое о человеке могут рассказать и способы совершения самоубийства. По словам психиатра Сергея Ениколопова ("Центр психического здоровья населения" Института психиатрии РАН), как правило, стреляются из-за неурядиц на работе, а вешаются и травятся из-за трагедии в личной жизни. Количество законченных суицидов у мужчин гораздо выше, чем у женщин. Примерно 9 к 5. Происходит это оттого, что мужчины выбирают более кардинальные методы самоубийства - повешение и прыжок с высоты. Спасение в этих случаях практически невозможно. Женщины же, как правило, выбирают "легкие" способы ухода из жизни: отравление газом, перерезание вен, прием снотворного. Просто женщина хочет выглядеть привлекательно даже в гробу...

Печать самоубийцы

БОЛЬШИНСТВО самоубийц перед трагедией подсознательно подают сигналы, на которые близким стоило бы обратить внимание. Например, Сергей Н. перед смертью старался объяснить другу, что жизнь его стала до ужаса скучной и бессмысленной. "Только дочка и спасает", - сказал он. А на следующий день шагнул с 18-го этажа. У Елены З. в новогоднюю ночь с балкона сорвался жених. Девушка была в страшнейшей депрессии. Постоянно говорила, что он снится ей. Он как будто жив, стоит на балконе и зовет к себе. Однажды ночью она проснулась и пошла за ним с... 7-го этажа.

"Разглядеть" самоубийцу крайне тяжело. Большинство психологов уверены, что сделать это может профессионал после долгой беседы или действительно близкий и внимательный человек. Как считает Сергей Ениколопов, человек, готовый к самоубийству, как правило, пребывает в глубокой депрессии. Его поведение становится неадекватным. Он погружен в себя, не желает общаться, смотрит долго в стену, нередко перестает следить за собой, много рассуждает о смерти и самоубийстве. Может даже угрожать покончить с собой. Обычно такие фразы "А вот пойду сейчас и повешусь" воспринимаются окружающими как шантаж. А зря! Большинство таких людей не раз серьезно задумываются о суициде. Их организм еще может контролировать себя и противится таким мыслям, а потому просто "выговаривается" - сбрасывает с себя лишнее напряжение. И эти СИГНАЛЫ О ПОМОЩИ обязательно заметят окружающие. А вот если человек молчит две недели подряд, а первая фраза, которой он обмолвился, о самоубийстве, - сразу нужно принимать соответствующие меры. По сути дела это - озвученное четко принятое решение.

Хотя, конечно, бывает и обычный психологический шантаж. Но и он может закончиться трагедией. Например, Светлана М. в ссорах с мужем регулярно обещала наложить на себя руки. Когда пообещала сделать это в очередной раз, он рассмеялся и открыл окно. Женщина схватила маленького ребенка и вместе с ним бросилась вниз. Она выжила, а ребенок - нет.

Алгоритм выживания

ЗАСТАВИТЬ человека жить - дело непростое. Каждый день на "Телефон доверия в кризисных ситуациях" поступают звонки от потенциальных самоубийц, спасатели постоянно вытаскивают кого-то из петли.

Дмитрий МАЛКИН, психолог Службы доверия:

- САМОЕ главное - наладить контакт с человеком в депрессии. Важно, чтобы он не бросил телефонную трубку. Следующий этап - нужно узнать, что для этого человека важно в жизни - дети, родители, работа, друзья, творчество. Это именно те вещи, которые могут заставить человека пересмотреть свое решение. Перед ним на чаше весов нужно как бы расположить два понятия - "самоубийство" и "главное в жизни". Потом осторожно попросить его сопоставить. Для многих это трудная задача, иногда люди звонят по нескольку раз.

Сергей СИМБИРЦЕВ, спасатель ПСО N 6:

- ГЛАВНОЕ в работе спасателя - отвлечь человека от задуманного. Однажды мы приехали на вызов, а там бабушка перелезла за решетку балкона и готова спрыгнуть вниз. Один из нас снизу начал задавать вопросы - почему она решилась на это, а другой побежал взламывать дверь. Выяснилось, что бабушка таким образом протестовала против поздних возвращений дочери. Пока я спрашивал о дочке, мой коллега прорвался в квартиру и успел втащить старушку обратно. Хотя иногда можно использовать и "шоковую терапию".

Примерно 20% неудавшихся самоубийц повторно идут на суицид. Самое страшное для человека - оказаться неудачником даже в смерти. И здесь помощь и деликатное отношение родственников просто необходимы. "Не нужно бросаться на человека с дикими рыданиями: зачем же ты так?! - советует Сергей Ениколопов. - Не нужно их ни в чем упрекать или доискиваться до причин поступка. Самоубийцы и так переживают массу сложных чувств: стыд, раскаяние, обиду, злость за неудачу. Это состояние схоже с тем, когда вас застают за чем-то постыдным. (Например, близкие застают вас голым или занимающимся любовью. Им и вам неудобно. Как вы будете себя вести в этом случае?) А говорить о случившемся можно только после того, как потерпевший сам затронет эту тему".

ПО ДАННЫМ ГЕНПРОКУРАТУРЫ, ежегодно возбуждается порядка 1 тыс. дел по ст. 110 "Доведение до самоубийства". Доказать причастность третьих лиц к поступку очень тяжело. Например, сейчас в работе уголовное дело в отношении "заботливого" отца многодетного семейства, который воспитывал младшего сына исключительно ремнем. Не выдержав издевательств и положения изгоя в семье (к остальным детям отец относился с заботой), мальчик повесился. Другой ребенок покончил с собой из страха. В квартиру забрались воры, которые хотели "устранить" ненужного свидетеля. Чтобы не попасть в руки бандитов, мальчик выбросился из окна. Одна девушка решила покончить с собой из-за любви. Узнав, что молодой человек во время романа с ней готовился к свадьбе с другой, она пришла и на глазах у любимого и его матери перерезала себе вены. Самоубийцу вытолкали из квартиры. Девушка едва не умерла от потери крови прямо на пороге квартиры бывшего возлюбленного. "Скорую" вызвали соседи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно