Примерное время чтения: 7 минут
192

Огонь Москвы

СТОЛИЦА за свою историю горела столько раз, что это не поддается подсчетам. Московские пожары становились легендами, их считали "божьим наказанием" и относились к огню, как к некоему мистическому врагу, который постоянно пытался покорить город. Город же возрождался из пепла всякий раз, словно сказочная птица Феникс. Может, в этом и впрямь есть какая-то мистика?

ДВА самых знаменитых московских пожара разделяют 265 лет. 1547 г. ознаменовался "чрезвычайной ситуацией" столь грандиозного масштаба, что в историю она вошла как "Великий пожар". Рассказывали, что Москву испепелил огонь, сошедший с неба: дескать, Всевышний покарал город за своевольность молодого царя Ивана IV.

Современным москвичам, однако, более известен пожар 1812 г., который начался сразу, как только войска Наполеона вступили в оставленную русскими столицу. Сгорело две трети города, а по другим сведениям - почти вся Москва. Причина возгорания так и осталась загадкой для историков. Сама собой родилась легенда, что Москва "готовила пожар" - этакий сюрприз для французов, но никакого подтверждения этому нет. Может быть, Белокаменная действительно загорелась сама собой, дабы не доставаться врагу?..

Города - как люди. Рождаются, живут и когда-нибудь умирают. У каждого - своя судьба и свой характер. И, наверное, свой гороскоп с принадлежностью определенной стихии - воде, земле, воздуху или огню. В самом деле, одни города исторически подвержены затоплениям или наводнениям. Другие стоят в сейсмически опасной зоне - там, где сильна стихия земли. Над третьими гуляют страшные ветры и бушуют торнадо. Наконец, четвертые находятся в мистической зависимости от огненной стихии.

Поговорить на эту тему мы решили с руководителем Русской астрологической школы Александром ЗАРАЕВЫМ.

Кармический Питер и защитница Москва

"КАК личный гороскоп человека включается в момент его рождения, так и любое сообщество людей в момент объединения (будь то политическая партия, фирма или какое-то поселение) задает новому образованию зависимость от планет. Так возникает эгрегор - коллективная душа, аура сообщества.

Есть такая разновидность астрологии - мунданная астрология (от лат. мundus - мир). Она изучает Землю как единый организм. Конечно, важно знать дату рождения города, а в случае с Москвой она, к сожалению, неизвестна. Если мы возьмем Санкт-Петербург, там гораздо больше ясности - день основания города исторически зафиксирован, и можно построить его гороскоп".

Оказывается, в гороскопе Питера есть характерное сочетание: в зодиакальном знаке Рыбы соединились Сатурн и Юпитер. Сатурн - самая "тяжелая" планета, она сжимает энергетику, наводит болезни и прочий негатив. Юпитер же, наоборот, является "подателем" жизни. И их сочетание в кармическом знаке Рыб приводит к некой двойственности. С одной стороны, как отмечают многие, в Питере крайне тяжело жить: он давит, угнетает, притягивает к себе революции и всякие напасти (человечество отрабатывает там свою негативную карму?). С другой стороны, Северная столица способствует духовному становлению, дает возможность прикоснуться к высокому. Там легче развить свои экстрасенсорные способности и удобнее заниматься творчеством.

А что же матушка Москва? Да, день ее основания неизвестен, но можно ориентироваться на официально признанную дату. Раз первое упоминание о Москве относится к апрелю 1147 г., то, выходит, Белокаменная по зодиаку - Овен. А это как раз один из трех знаков, принадлежащих СТИХИИ ОГНЯ. Когда Марс или Сатурн (две планеты-разрушительницы) входят в какой-либо "огненный" знак, резко возрастает вероятность пожаров.

"Думаю, вместе с Овном в гороскопе Москвы задействована Дева, - продолжает Александр Зараев. - Не зря День города отмечают в первых числах сентября. Для Москвы это очень сильный знак. Дева связана с египетской богиней Исидой, которая является символом космической женщины, собирающей разные части в единое целое и в итоге спасающей мир. Так, во всяком случае, следует из легенды. Так же и Москва - собирает в себе разные национальности и верования, "варит" их в общем "котле", чтобы в будущем отсюда вышло нечто (или некто), в корне меняющее мир в лучшую сторону. Здесь идет поиск новой жизни, а сам город выполняет функцию защитницы".

Вспомним в связи с этим еще одно древнее верование. С давних пор считалось, что заступницей и покровительницей Москвы является святая Дева Мария. В честь икон Богоматери ежегодно совершался крестный ход, на них молились во время войн и нашествий. Есть даже миф о том, что при наступлении фашистов Владимирскую икону Божией Матери по личному приказу Сталина погрузили на самолет, который трижды облетел с нею вокруг города. В историю эта легенда вошла как "крестный ход на самолете".

Хитроумный Брюс

ВЕРНЕМСЯ к истории пожаров. Известно, что во времена Петра I его сподвижник Яков Брюс предложил изменить план застройки Москвы, чтобы свести к минимуму риск больших пожаров. Было решено более четко обозначить радиальную схему: от Кремля и Китай-города пролегли 12 улиц, разбивающих город на 12 секторов. Во-первых, они были худо-бедно изолированы друг от друга. Во-вторых, в каждом стояла вышка, с которой велось наблюдение. И как только в одном из секторов вспыхивал пожар, наблюдатели с помощью сигнальной системы передавали, куда надо направлять бочки с водой.

А теперь самое интересное. Почему секторов было 12? Да потому что Яков Брюс, помимо прочего, славился своим увлечением оккультными науками и даже слыл колдуном. Каждый из "административных округов" соответствовал определенному знаку зодиака (не с бухты-барахты, разумеется, - Брюс подвел под это астрологическую базу). И когда, согласно наблюдениям астрономов, зловредные планеты Сатурн или Марс (особенно Марс, "отвечающий" за огонь) вступали в то или иное созвездие, за соответствующим районом города смотрели особенно строго.

Сам Брюс, кстати, построив себе усадьбу в Москве, сделал прогноз: вот увидите, мой дом сгорит только через 100 лет. Было это в 1712 г...

7 лет обновления

НЕ ВСЕ знаки зодиака могут ужиться в Москве. Как ни странно, тяжелее прочих здесь приходится "огненным" - Овну, Льву, Стрельцу. Столица их как бы выдавливает из себя - видно, не хочет терпеть соперничества. А легче всех адаптируются к гороскопу Москвы "земные" знаки - Телец, Дева, Козерог. И Юрий Лужков, по мнению Зараева, подходит этому городу: "В его гороскопе Солнце находится в знаке Девы, что очень хорошо для Москвы. Проще говоря, благополучие Лужкова определяет и благополучие столицы".

Ну а что ожидает Москву в ближайшие годы? Не грозит ли ей очередной разгул огненной стихии (может быть, прошлогодние торфяные пожары - своеобразное "предупреждение" сверху)?

"Огненная стихия может проявиться в другом: произойдут крупные перемены в том, что связано с энергетикой, - телевидением, телефонизацией, - подводит итог Александр Зараев. - А вообще обострится противостояние с Санкт-Петербургом, с одной стороны, и федеральной властью, с другой. Дело в том, что 10 марта Уран вошел в созвездие Рыб, где он пробудет 7 лет. Уран - планета революций, обновления. Рыбы, напомню, - кармический знак. В последний раз Уран проходил через Рыбы в 1919 - 1926 гг. Все мы знаем, что это было за время. Думаю, в ближайшие 7 лет нас ждут некие процессы обновления. Выходцы из Питера начнут выполнять те кармические задачи, к которым они готовились в предыдущие годы. А происходить это должно в первую очередь в Москве. Вообще в Москве в ближайшие годы будет жить интереснее, чем в Питере".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно