Примерное время чтения: 3 минуты
153

Чемпион, он же маляр

АНДРЕЮ МАРКОВУ 23 года. Недавно он вернулся в Москву с мирового первенства по ачери-биатлону (вместо винтовки - лук и стрелы), где завоевал три золотые и одну серебряную награды. И теперь подыскивает место... в бригаде на сезонные работы. Весной и летом он зарабатывает на жизнь на стройке. "И это вполне нормально", - утверждает, улыбаясь, наш герой.

- РАЗВЕ страна не должна заботиться о своих героях?

- Конечно, но это не значит, что спортивные герои должны быть выделены в особую, высшую касту. Чемпионство - всего лишь дополнительный груз ответственности перед самим собой, перед близкими и друзьями, перед любителями спорта. У нас же атлетов то превозносят до небес и делают из них кумиров, то втаптывают в грязь, изображая их глупыми, ленивыми, а в последнее время - какими-то безжалостными киллерами...

- Как тебя занесло в этот вид спорта, новый и экзотичный?

- Начинал в классическом биатлоне. Увидел на сборах красивую девушку, которая стреляла из лука. Подкатил к ней и попросил дать мне попробовать. Даже в большую мишень не попал, не говоря о 16-сантиметровом яблочке. Меня это завело, вот и решил заняться всерьез.

- Достаточно прозаично. Ну а красавицу амазонку упустил?

- Мне было очень стыдно, что все в "молоко" послал, и я сразу отчалил от амазонки. Только спустя года полтора все стрелы начал посылать точно в цель.

- Не жалко, что бросил "настоящий" биатлон?

- С ним я не окончательно завязал. Вот недавно на Играх Севера выступал. Но биатлон - дорогое удовольствие, один патрон стоит 4-5 руб. За тренировку надо сделать не менее 50 выстрелов, а это накладно по деньгам. Стрела же стоит 3-4 долл., и ее можно использовать, пока не сломается. Хороший лук соизмерим в цене с винтовкой, но на него не надо иметь специальное разрешение, как на оружие.

- Россияне в ачери-биатлоне чаще других выигрывают мировые первенства. Можешь объяснить, почему?

- Российские спортсмены - в хорошем смысле слова фанаты дела. Ачери-биатлон очень азартен, красив, перспективен, сюда идут сильные лыжники, биатлонисты, стрелки. Вот и получается "наваристый" бульон. Поэтому мы и лидируем на мировой арене. Единственно - у нас не такой денежный спорт. Если за первое место на чемпионате мира "чистый" биатлонист получает 7,5 тыс. евро, мы же не имеем пока ничего.

- Из-за финансовых проблем ты и подрабатываешь на стройке?

- Мне работа строителя очень нравится. В весенне-летний сезон деньги хорошие зарабатываю. Настоящий мужик должен сам построить дом, уметь все сделать: и паркет, и кафель уложить, малярные работы выполнить по высшему классу.

- Почему на чемпионатах ты волосы красишь в российское трехцветье?

- Люблю цвета российского флага. Вот и выкрасился на предыдущем чемпионате мира во Франции. Пусть знают наших - этакий психологический прессинг: россиянин бежит - значит, уступай лыжню...

- А это честно?

- Быть гордым за Родину и с достоинством представлять ее интересы - всегда честно. Патриотизм - самый действенный из "допингов".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно