Примерное время чтения: 3 минуты
100

Шлюз на границе

ЯУЗА, как и река Москва, одета в каменные набережные, а уровень воды в ней искусственно поддерживается системой плотин и шлюзов. Один из них (возможно, лучшее произведение архитектора и художника Георгия Гольца) - между Сыромятниками (на правом берегу) и Строгановской дачей (на левом) соорудили еще в конце 30-х годов.

В РАСШИРЕННОЙ части реки разместился поросший яблонями вытянутый островок. По одну сторону от него - плотина, с которой ежесекундно обрушивалось около 5 м3 воды, по другую - судоходная шлюзовая камера. Четыре строения объединены в ансамбль. Основные фасады обращены к шлюзовой камере. Помимо скульптурных изображений, стремительно разрушающихся, колонн и лепнины они были еще украшены фресками в стиле помпеянской живописи. Учитывался архитектором и спокойный пейзажный фон. Все это должно было подчеркнуть очевидную театральность в действии шлюза. Главный зритель, на которого рассчитано оформление, - человек на палубе (когда-то по Яузе ходила флотилия плоскодонных корабликов), попадавший в удивительно организованное пространство, пока судно оставалось запертым в шлюзовой камере.

Сегодня гидроузел на Яузе бездействует. На неожиданно обмелевшей реке идет реконструкция (полностью работы по благоустройству завершатся к 2005 г.) Безусловно, значительная часть набережных нуждается в капитальном ремонте, бетонные стенки осыпаются. Но архитектурный облик реки уже пострадал. Там, где стены заменяют новыми, как, скажем, на всем протяжении Серебрянической набережной, утрачивается рустовка - имитация каменной кладки. На остальных участках стену укрепляют грубым железобетонным "пластырем". И судьба яузского шлюза, который оказался в центре работ, вызывает большую тревогу. Если его реконструкцию будут проводить так же бездарно, как ведутся работы по укреплению набережных, это приведет к гибели единственного в своем роде художественного архитектурного памятника советского времени. Если знаменитую плотину начнут тупо ремонтировать, лепнина и "Древняя Греция" попадут под молоток. К сожалению, никто не торопится вмешаться в этот процесс: по Яузе проходит граница двух округов - ЦАО и ЮВАО. Поэтому можно легко свалить проблему на соседа.

В марте исполняется 110 лет Георгию Павловичу Гольцу, а в следующем году - 65-летие яузского шлюза. Под впечатлением от этого поэтичного творения архитектора невольно впадаешь в мечтательность: ах, если бы эти даты отметить бережной реставрацией гидроузла в Сыромятниках.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно