Примерное время чтения: 3 минуты
64

Пропавший стадион

МЫ УЖЕ рассказывали (см. "АиФ. Москва" N15, апрель, 2002 г.) о состоянии разоренного и превращенного в мусорную свалку стадиона, принадлежащего заводу "Рубин". Несколько лет местная администрация не знает, что же делать с этим спортивным комплексом. Но вот, кажется, решение найдено.

ТЕПЕРЬ жителям обещают построить на месте стадиона "офисно-развлекательный комплекс с учебно-научной базой, спорткомплексом и автостоянкой". Надо сказать, два года назад, когда знаменитая "Горбушка" переехала от ДК им. Горбунова к заводу, обещаний тоже было немало. Та же стоянка на тысячу машин и подземный паркинг. Но окрестные жители, блокированные автомобильными пробками каждый выходной, до сих пор могут только мечтать о том дне, когда рынок наконец решит проблему с парковкой. Были идеи отдать и стадион под торговлю. К счастью, не вышло. В последнем варианте грозятся вдобавок учить и развлекать.

В законе "О физической культуре и спорте в РФ" четко сказано: "Спортивные сооружения разрешается использовать только по прямому назначению - в целях, связанных с проведением культурных и иных спортивно-зрелищных мероприятий". В Москве есть свой, еще 1996 г., закон на эту тему: "В случае перепрофилирования физкультурно-оздоровительного сооружения, включенного в перечень городских и районных сооружений для занятий физической культурой и спортом, земельный участок, переданный арендатору для указанных выше целей, изымается". Видимо, поэтому и добавились в "рубиновской" концепции слова о спортивном комплексе. Звучит красиво, а на деле такие заявки, как правило, оборачиваются парой залов с дорогими тренажерами и таким же недешевым абонементом вместо доступного стадиона.

Это выгодно заводу, но не жителям этого округа. До сих пор стадион скорее мертв, чем жив. Геннадий Швец, руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России, считает, что "бизнес у нас - важнее здоровья, вопросов воспитания и спорта. Куда ни глянь - одни супермаркеты. А стадионов в столице - с гулькин нос. При этом в элитных фитнес-клубах требуют за месячный абонемент десять средних зарплат инженера. А Москва, между прочим, борется за право проведения Олимпийских игр в 2012 г.".

Поэтому в последнее время любящее спорт столичное правительство считает, что стадионы должны служить простым москвичам.

Странно будет, если при таких тенденциях стадион завода "Рубин" постигнет иная участь.

Надо сказать, что в Западном округе спортивных сооружений вообще не так много, чтобы взять и не заметить плачевного вида целого стадиона. Но в перечень сооружений, находящихся в неудовлетворительном состоянии и используемых не по профилю, наш заброшенный "Рубин" почему-то не вошел. Видимо, из-за риска попасть под изъятие земли по московскому закону. Что было бы крайне некстати в свете грядущей "реконструкции".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно