Примерное время чтения: 2 минуты
242

Деритесь, вас снимают

НА ДНЯХ на платформе станции "Коньково" убили мужчину. За день до этого нашему коллеге на платформе станции "Библиотека им. Ленина" пьяный мужчина угрожал пистолетом. Может быть, мне просто "везет", но я почти каждый день вижу драки на платформах разных станций метро.

МЕЖДУ тем каждый день в "подземке" москвичам объявляют о том, что за ними наблюдают видеокамеры. Помнится, когда их только-только начали устанавливать, горожанам торжественно пообещали, что теперь ни один террорист незамеченным в метро не проникнет, драки будут пресекаться на корню и вообще метрополитен превратится в место чрезвычайно спокойное и безопасное. К сожалению, видеокамеры панацеей так и не стали. Более того, создается впечатление, что они вообще не работают, а существуют на платформах "для галочки". Впрочем, в пресс-службе Московского метрополитена заявили, что все камеры исправны, подключены к мониторам, установленным в комнатах милиции, которые существуют на каждой станции. И еще уверили, что за "картинкой" с платформ регулярно наблюдают милиционеры.

Но регулярно - не значит всегда. Сами понимаете, штат у "станционной" милиции небольшой, постоянно следить за тем, что на платформе происходит, милиционеры не могут. Так что по большей части видеокамеры работают на запись, что, конечно, очень помогает, если надо, например, выяснить, сам человек на рельсы упал или его толкнули, но совершенно бесполезно в том случае, когда надо прервать в реальном времени начавшуюся драку. Да и установлены камеры отнюдь не на всех станциях: просматриваются вдоль и поперек пока только центральные платформы. Конечно, метрополитеновцы обещают, что однажды всю "подземку" возьмут под видеонаблюдение, но когда это будет - неизвестно. Так что получается, нынче камеры - средство скорее успокоительно-профилактическое. Мол, не бойтесь: за вами следят!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно