Примерное время чтения: 3 минуты
68

Француз кавказской национальности

"Сорри, ду ю спик инглиш?" - раздается над ухом. Оборачиваюсь: белозубая улыбка в тридцать два зуба, завитые и прилизанные в модную прическу волосы, стильная одежда, вежливость в глазах - типичный "амэрикэн бой" из мечты! На Манежной площади их вообще хватает. Конечно, йес, я прекрасно говорю по-английски и по-французски немножко, но французу по имени Стефан почему-то удобней общаться со мной по-английски с сильным акцентом. Он просит объяснить его русскому другу, где он сейчас находится, по мобильному телефону. Рядом с Манежной много гостиниц, из которых может выползти одинокий заблудший иностранец. Кажется совершенно неудивительным, что француз так смахивает на лицо кавказской национальности - ну юг же, они там все смуглые и черноглазые. Стефан, набирая номер, замечает, что сейчас живет в "Рэдиссон-Славянской", что он - дизайнер и что только что в клубе у него украли портмоне с деньгами и документами. "Ах, какой кошмар!" - поражаюсь.

Друг не подходит к телефону. "Что же мне делать?.." - растерянно бормочет бедняга. "Скоро мне надо быть в "Шереметьево". Я произношу что-то сочувственное и иду дальше. Стефан некоторое время идет рядом, нам в одну сторону, к метро "Библиотека им. Ленина". Размышляет. "А может, ты мне займешь денег? - осеняет его. - Я тебе часы "Ролекс" в залог оставлю, а завтра все верну". Но у меня с собой всего рублей тридцать осталось, о чем я ему честно и сообщаю. "Но, может быть, у тебя есть деньги дома?" Тут у Стефана звонит в руке мобильник. К моему изумлению, "оставшийся без дружеской поддержки" иностранец тут же его... выключает. Тут мы расстаемся: он идет к метро, я заворачиваю за угол, мне дальше. Оборачиваюсь к иностранцу мечты на прощанье: Стефан наконец отвечает на звонок, стоя перед метро. И говорит почему-то по-русски.

- Всего по Москве в неделю совершается примерно пятьдесят мошенничеств. Статистики по конкретным видам у нас не ведется, но полагаю, что подобные случаи "с иностранцами" - не такая уж редкость, - комментирует этот казус Филипп Золотницкий, работник отдела по борьбе с экономическими преступлениями. - А чтобы не попасться на удочку мошенников, нужно всего лишь помнить, что говорила еще мама в детстве: нельзя безоглядно доверять незнакомым людям. И уж в особенности лучше поостеречься, если им нужны ваши деньги. В случае же, если вас уже обманули, следует обратиться в отделение милиции. И подробно описать стражам порядка, как выглядел "богатый иностранец".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно