Примерное время чтения: 2 минуты
87

Автоликбез (16.07.2002)

Недавно освободился из мест заключения, теперь хотел бы восстановить водительское удостоверение. Что мне нужно для этого?

Г. М е н ь к о

СПИСОК необходимых документов вам предоставят в МРЭО, где находятся ваши права. Второй раз экзамен вам сдавать не придется.

Говорят, на месте теперь расплачиваться нельзя. А меня тормознули за превышение, и я сразу спросил: "120 км/ч - это сколько в рублях?" Инспектор ДПС взял три сотни и выдал мне 30 квитанций по 10 руб., на которых стоял штамп МВД. Как должна выглядеть квитанция о штрафе?

Л. М а к с ю т и н

КАК нам ответили в ГИБДД, "...законом не предусмотрено представлять нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность ГИБДД, в том числе и КоАП РФ". Так называемые квитанции носят гордое имя "постановления об административном взыскании". Это документ строгой отчетности, каждый из них имеет персональный номер и отпечатан типографским способом. За незначительное нарушение (оно штрафуется в размере до 1 МРОТ) вам выпишут "постановление об административном взыскании", которое вы, если согласны с инспектором, можете оплатить в Сбербанке в течение месяца. А размеры штрафов, по действующему КоАП РФ, таковы: 10-20 км/ч - предупреждение или штраф 0,5 МРОТ; 20-40 км/ч - 1 МРОТ; 40-60км/ч - 1-3 МРОТ; более 60 км/ч - 3-5 МРОТ или лишение права управления ТС от 2 до 4 месяцев.

Напомним, что 1 МРОТ= 100 руб.

Меня лишили права управления автомобилем (поймали "под кайфом") на год. Можно ли попытаться вернуть водительское удостоверение раньше? Если да, то на сколько?

С. В а л е р и н

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, по действующему законодательству, срок лишения права управления транспортными средствами может быть сокращен, но не ранее истечения половины срока. В вашем случае это 6 месяцев. Обратитесь с ходатайством к начальнику отделения ГИБДД, который принял решение о лишении вас права управления транспортными средствами, сообщите о смягчающих обстоятельствах (если они есть).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно