Примерное время чтения: 4 минуты
228

Охотники за бутылками

СЛОВО "баттл-хантер" (охотник за бутылками) уже прочно укоренилось в сознании жителей столицы. Одни собирают бутылки в тусовочных местах (особой популярностью пользуются Александровский сад, Гоголевский и Тверской бульвары и, разумеется, Арбат), другие - в электричках, третьи - по месту жительства. К последним профессиональные охотники за стеклотарой относятся с нескрываемым презрением. "Заработка никакого, а унижение на всю жизнь", - говорит хорошо известный завсегдатаям Александровского сада Васильич, который не только собирает пустые бутылки, но и обеспечивает страждущих холодным пивом.

Приступаем к сбору

ВЫХОДЯ на охоту за бутылками, мы начали свое следование от Моховой улицы. И тут же обогатились десятком пивных бутылок, опорожненных ожидающими экзамена студентами. Дальше направились к Библиотеке им. Ленина. И смутили своим появлением влюбленную пару, готовую отдать нам полупустые бутылки - лишь бы отвязались. Головокружение от успехов охватывало нас все с большей силой, и, приближаясь к Александровскому саду, мы предвкушали ожидающую впереди удачу. Увы, нашим надеждам не суждено было сбыться. Придирчиво осмотрев конкурентов, местные просительницы бутылок посоветовали нам убираться подобру-поздорову, пока они... "милицию не вызвали". Аргументы о свободной конкуренции не успокоили баттл-хантерш, и мы почли за лучшее перекочевать на Гоголевский бульвар. А по пути в окрестностях храма Христа Спасителя в наши объемистые рюкзаки перекочевали еще три найденные бутылки.

Контингент собирателей бутылок на Гоголевском бульваре существенно отличается от коллег, работающих в других местах. На смену типичным пережиткам советской эпохи приходят или спившиеся хиппи, совмещающие трудовую деятельность с рассуждениями о философии дзен-буддизма, или разовые неудачники, подобные нам. Правда, и нас здесь ждала неудача. Попытка опустить руку в урну за приглянувшейся бутылкой чуть не окончилась потасовкой с дедом. Увидев приближающееся подкрепление завсегдатая "Гоголей", мы решили не противиться превосходящей силе противника и двинулись в сторону Арбата - мекки отечественных баттл-хантеров.

Именно там нас постигло самое горькое разочарование. Внимательнейшим образом осматривая каждую урну, обходя многочисленные тусовки арбатских неформалов, заглядывая в тихие переулки, мы, увы, не смогли обнаружить ничего, кроме сиротливо лежащих бутылок из-под "Клинского золотого", которые ни в одном пункте приема стеклотары спросом не пользуются. Однако бессистемные поиски пустых бутылок в подземных переходах Нового Арбата, а также на подступах к Центральному Дому книги принесли нам еще около полутора десятка бутылок.

Сдача тары

СТОИМОСТЬ бутылок в пунктах приема колеблется от 50 коп. до рубля на окраинах и достигает 1,5 - 2 руб. в центре! По дешевизне стеклотары наша страна остается вне конкуренции: в других цивилизованных странах стоимость одной сданной бутылки составляет почти треть от стоимости полной, поэтому ремесло баттл-хантера там неизвестно и по сей день. Лидер одной из известных андеграундных групп Москвы с восторгом рассказывал о том, как, выехав в Чехию на футбольный матч между "Спартаком" и пражской "Спартой", просуществовал на собранные от сданных бутылок деньги чуть ли не половину срока своего пребывания в этой стране.

Пожалуй, самый известный пункт приема бутылок в центре - это мрачное помещение в одном из переулков Арбата, едва ли не с паутиной по углам и выставленными в витринах бутылками из-под уже давно не производящихся сортов алкоголя. Сюда мы и пришли после трудов праведных. Сам процесс сдачи оказался делом хотя и не столь прибыльным, но приятным, хотя бы потому, что изрядно облегчил наши тяжелые рюкзаки. Посетители приемного пункта - профессиональные баттл-хантеры, удивленные нашим появлением, прекратили дискуссию о переделе близлежащих территорий. В абсолютной тишине мы дождались своей очереди, после чего, сопровождаемые презрительным хмыканьем, передали свой стеклянный капитал дородной работнице приемного пункта.

Подсчет доходов за почти двухчасовую работу окончательно убедил нас в дилетантизме. По-братски разделив состояние, мы с преувеличенно бодрыми физиономиями направились к ближайшему ларьку с целью приобретения... вы уже догадались чего именно. "Поспешили!" - переглянулись мы и полезли в карманы за мелочью. Финансовый круг замкнулся. Через полчаса возле ближайшей урны стояли две пустые бутылки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно