Примерное время чтения: 2 минуты
77

Родня страшнее пистолета

С НАЧАЛА этого года в столице было зафиксировано 396 убийств. Примерно 80% из них - так называемые убийства на бытовой почве. Картина такого преступления банальна: кухня, водка, ссора, убийство. Орудие - либо кухонный нож, либо сковородка, а вообще в дело идет любой тяжелый предмет - вплоть до... крышки от сливного бачка. С начала года 20 человек погибли от рук собутыльников, которых видели первый раз в жизни. Так, в Восточном округе пенсионер привел домой женщину, с которой познакомился на улице. Застолье закончилось убийством, 5 дней труп находился в квартире. Мужчина "вспомнил" о нем, только когда появился неприятный запах. Он выволок тело на лестничную площадку и засунул в лифт.

Более половины "бытовых" убийств совершается ближайшими родственниками. Так, в Черемушках сын, изрядно выпив, убил отца, в Ясеневе жена пыталась успокоить мужа сковородкой. Родственники иногда становятся страшнее кровавого маньяка. Невестка в Орехово-Борисове разделалась со свекром, зажав ему рот и нос руками.

Заказных убийств намного меньше - не наберется и 15%. От рук киллеров гибнут, как правило, коммерсанты "средней руки". На днях, например, в подъезде собственного дома был расстрелян Петр Минков, бывший сотрудник Управления расследования преступлений в сфере потребительского рынка, решивший на пенсии основать собственное дело. 4 июня пять пуль было выпущено в соучредителя ряда коммерческих фирм Вячеслава Попова. Предприниматель с женой и грудным ребенком собрался выехать на дачу. А 3 июня было совершено покушение на Максима Ткачева, директора рекламного агентства "News outdoors".

Часть убийств как будто взята из бандитских фильмов. В районе Нагатинского затона нашли труп мужчины с рублеными ранами головы и удавкой на шее, на которой висела 16-килограммовая гиря.

По словам начальника международного отдела ГУВД столицы Алексея Микуленко, убийств в Москве не так уж и много для огромного мегаполиса, где только официально проживают почти 10 млн. чел. Например, в Софии, где живет 1 млн. 200 жителей, в прошлом году было совершено 52 убийства, а в Будапеште - 55.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно