Примерное время чтения: 3 минуты
106

Бутылка из-под пива - орудие толпы

КАК начинались события на Манежной площади в это воскресенье? Расстроенные зрители стали кидать в телевизионный экран бутылки из-под пива. Бутылки не долетали и попадали в головы стоящих впереди. Бутылки стали спичкой, которые разожгли толпу.

Столичные власти научились усмирять футбольных фанатов, собирающихся на матч. Мало того, что никого не пустят с бутылкой, так еще и строго следят за тем, чтобы в ближайших к стадиону магазинах и палатках не продавали алкоголь. Но на Манежной площади, где постоянно тусуется огромное число молодежи, пиво льется рекой, легальной и нелегальной, днем и ночью. И никому в голову не пришло ввести здесь такие же санкции, как и на стадионах. Когда в районе Манежной площади закрываются последние палатки и магазины, на "вахту" заступают заботливые старики и старушки. На выходе из станции метро "Площадь революции" они выстраивают пиво многоэтажными батареями. Причем тут же стоят представители милиции, которые на эту (неразрешенную, между прочим) торговлю смотрят вполне благодушно. Я уже не говорю о бабушках из категории "подвижных", которые со своими тележками бегают по Манежке и предлагают угоститься свежим холодным пивком.

Никто не оправдывает участников воскресной потасовки. Но ее последствия могли быть не такими трагическими, если бы в руках у хулиганов не оказалось бутылок. Стоит ли в центре Москвы продавать пиво в стеклянной таре, раз это может привести к кровопролитию? Их можно либо заменить на пластиковые или алюминиевые бутылки - из этого вряд ли можно состряпать что-то колющее или режущее - либо исключить продажу алкоголя вообще. Но основная наша проблема в том, что у нас нет закона, который запрещал бы продажу алкогольных напитков в стекле в местах большого скопления людей. Евгений Митягин, начальник отдела городских мероприятий Департамента потребительского рынка и услуг, говорит, что "в связи с воскресными событиями в цетре Москвы придется пересматривать законодательство. Обычно при проведении массовых мероприятий мы рекомендуем префектурам ограничивать или вообще приостанавливать торговлю спиртными напитками".

Летом в Москве молодежь собирается в центре. Кроме того, начинается череда массовых мероприятий, которые тоже пройдут в центре. Запланированы концерты на Васильевском спуске, на Манежной площади. Зачем же толпу еще и подогревать алкоголем?

Кто возместит ущерб?

В ВОСКРЕСЕНЬЕ на Манежной площади были разбиты витрины 5 банков и 32 объектов предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Из 98 поврежденных машин 5 сожгли, 6 перевернули. Лишь 8 из почти сотни автомобилей смогли прибыть своим ходом на площадку для освидетельствования, все остальные вывозили эвакуатором. У владельцев машин в голове вертится один вопрос: "А кто заплатит за изуродованное имущество?"

Свою точку зрения высказывает юрист Леонид ОЛЬШАНСКИЙ:

- По Гражданскому кодексу возместить ущерб должна виноватая сторона. Иногда вина очевидна, но в данном случае ситуация сложная. Мэрия как исполнительная власть отвечает за порядок в городе и должна руководить и милицией, и пожарными. Для возмещения ущерба в страховую компанию или суд необходимо принести документы, подтверждающие нанесение ущерба. Это справка из милиции или ГИБДД. Убытки должны быть полностью описаны - автомобиль сожжен целиком или разбиты все стекла, стоимость ущерба оценивает независимая экспертиза. Если машина не застрахована, подавайте в суд.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно