Примерное время чтения: 3 минуты
374

Дартс: оперение решает все!

"ИЗОБРЕТАТЕЛЯМИ" дартса считаются английские лучники, соревновавшиеся в стрельбе по пивным бочкам. В дальнейшем у стрел были укорочены древки, вставлено оперение для стабилизации полета, а в качестве мишеней стали использоваться синтетические материалы, спрессованные и окаймленные металлическими кольцами. Сегодняшний дартс подразделяется на американский и европейский (классический).

ИГР множество: "Крикет", "Пять жизней", "Сектор 20", "Тысяча", "Все пятерки" и т. д. Общие правила: расстояние от пола до мишени - 1 м 73 см, от мишени до линии броска - 2 м 37 см. Игры различаются правилами и делением мишени на сектора.

Чтобы успешно играть в дартс, необходимо тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, осваивая хват дротика тремя пальцами, стойку с удержанием устойчивого равновесия и бросок с замахом. Профессионалы доводят дело до автоматизма, когда уже не надо заботиться о технике игры. Хорош дартс и тем, что развивает не только тело, но и голову. Набирая и сбрасывая очки, следует быстро перебирать в уме различные цифровые комбинации и одновременно разрабатывать тактику и стратегию "битвы".

Играть в дартс можно где угодно. Дома, на работе, на даче, в путешествии. Мишени и дротики продаются практически во всех спортивных магазинах, а крепкий гвоздь, чтобы прикрепить дартс к стене, в хозяйстве всегда найдется. Тех, кто любит играть в дартс в общественных местах, ждут в пивных клубах и пабах Москвы. В большинстве мест дартс служит приятным бесплатным дополнением к кружке пива и чашке кофе. В развлекательных центрах берут от 15 до 50 руб. за час игры.

Классические дротики выполнены из латуни (4-16 долл.), никеля (12-35 долл.) и вольфрама (50-185 долл.). Как видно, цена дротика напрямую зависит от качества и долговечности металла. Оперения различаются по цвету и форме и "решают" разные игровые задачи. Хорошие турнирные мишени, выполненные на родине Робин Гуда, стоят 50-70 долл. и служат около пяти лет, практически не меняя свою форму. "Кабинет" (запирающиеся в шкафчик мишень и дротики) - 90-100 долл. Электронный дартс сам подсчитывает очки и показывает счет. Иглы у дротиков не металлические, а пластмассовые. Мини-дартс стоит 50 долл., стандартный - от 60 до 600 долл. Цена колеблется в зависимости от количества запрограммированных игр и возможного числа игроков.

Правила турнирного этикета в дартсе столь же строги, как и во всем, что касается старой Англии. Так, спортсмен, выполнив бросок, должен тотчас вынуть дротик из мишени. Нельзя стоять за спиной соперника, выполняющего бросок, ближе чем на 61 см (2 фута). Запрещено курить, задавать вопросы по поводу счета, делать двусмысленные жесты. Тех, кто нарушит правила, ждет суровое порицание игроков.

Успех в дартсе, как и во многих других игровых видах спорта, на 90% зависит от психологической подготовки спортсмена. Главное - это не только меткий бросок, но и способность противостоять окружающей обстановке, умение отбрасывать посторонние мысли, забывать о страхе совершить ошибку, не торопиться и настраиваться на победу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно