Примерное время чтения: 3 минуты
58

Чернуха с ястребом

ВОЙСК специального назначения в Америке не меньше, чем у нас. "Дельта" занимается антитеррором, а рейнджеры специализируются на контрпартизанской войне. В фильме Ридли Скотта "Черный ястреб" все наоборот: от повстанцев бегают рейнджеры, а "Дельта" их спасает.

В отличие от бездны американских фильмов про спецназ ("Операция отряда "Дельта", "Коммандо", "Морские котики" и т. д.), "Черный ястреб" - не лажа. Хотя бы потому, что представляет собой реконструкцию реальной боевой операции, причем операции провалившейся. Это случилось в Сомали в 1993 г. Там шла гражданская война, которую тщетно пытались остановить миротворцы ООН. Не поставив их в известность, американцы решили самостоятельно поймать местного полевого командира Айдида, неуловимого, как наш Басаев. Взять его должна была "Дельта", рейнджеры ее страховали.

Но операция сразу пошла наперекосяк. Айдида в городе Могадишо не было, зато присутствовала чертова уйма чернокожих оборванцев с новенькими автоматами Калашникова. Отбиваясь от них, исполнители главных и второстепенных ролей быстро покрылись кровью и пороховой гарью, так что перечислять фамилии бессмысленно - их, наверное, сам Ридли Скотт путает. Зато довольно быстро становится ясно, почему фильм носит довольно странное "птичье" название. На 50-й минуте сомалийцы подстрелили из русского гранатомета настоящий американский вертолет UH-60 "Блэк Хоук", и в эфир полетел истошный призыв о помощи: "Блэк Хоук" падает!" Это словосочетание действительно означает "черный ястреб", да только названия боевой техники во избежание путаницы ни на какие иностранные языки не переводятся. Иначе тем же американцам пришлось бы обозначать российские самолеты ОКБ им. Сухого антонимом слову "мокрый".

С этого момента обязательная для любого американского боевика перестрелка на стройплощадке (а весь Могадишо и есть скопище то ли недостроенных, то ли недоломанных домов) перерастает в бойню. Война в городе снята очень жестко и профессионально - хоть на курсах "Выстрел" показывай. Правда, из спецэффектов больше всего запоминаются звуковые - полтора часа стрельбы из автоматического оружия над самым ухом. К концу фильма начинаешь тихо ненавидеть негров, которые так громко палят из своих "калашей". Зато проникаешься симпатией к "Дельте" - у них автоматы с глушителями.

Финал символичен: последние американцы убегают из города на своих двоих, без джипов "Хаммер" и прочих чудес военной техники. Население смеется им вслед, а дети показывают "факи". Миротворчество - опасное и неблагодарное ремесло. Не все народы готовы принять американскую демократию. Особенно если она рано поутру сваливается на голову в виде вертолетного десанта. Не знаю, что хотел сказать режиссер "Черного ястреба", но получилось у него именно это.

Рейд на Могадишо обошелся в 18 американских жизней, а аборигенов постреляли столько, что город стал напоминать склад убитых негров. Посмотрев этот фильм, президент Буш воскликнул: "При мне такого никогда не будет". На следующий день из Афганистана доставили 22 гроба, накрытых звездно-полосатыми флагами. Наверное, Ридли Скотту стоит задуматься о второй серии...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно