Примерное время чтения: 4 минуты
123

Наводчик где-то рядом

ЭТО случилось в конце прошлого года. Владимир Кирсанов и его сын Дмитрий пригнали из Химок 25 автомобилей "Жигули", за которые получили в одной из столичных фирм 35 тыс. долл. и еще примерно около 10 тыс. долл. рублями. Поскольку в Химках выручку принимают только в рублевом эквиваленте, 35 тыс. долл. нужно было срочно обменять на рубли. Из машины по мобильному телефону Владимир прозвонил три обменных пункта. После нескольких наводящих вопросов-ответов: "Какую сумму вы собираетесь обменять и кто?" - "35 тыс. долл. Иванов". - "Приезжайте", - остановил свой выбор на "старом знакомом", расположенном на Зубовском бульваре. Надо сказать, что "обменка" принадлежит очень крупному столичному банку. С физическими лицами, пришедшими обменять 50 долл., "обменка" дел не имеет, занимается только крупными суммами, по более выгодному курсу для клиентов.

ПОКА отец менял доллары на рубли, сын сидел в старом "Москвиче" и смотрел по сторонам. Увидел, как сзади припарковалась машина - темный 99-й "жигуль" с тонированными стеклами...

Благополучно обменяв деньги, Кирсановы - было начало девятого вечера - решили ехать в Химки завтра с утра. Мужчины направились домой. Когда проезжали Софийскую набережную, "Москвич" подрезал "ВАЗ-21099" темного цвета. У дома на Космодамианской набережной отец припарковался и взял пакет с деньгами. Кирсановы направились к подъезду. В это время в арку въехал 99-й "жигуль" с тонированными стеклами. Из машины выскочили двое в темных куртках и шерстяных шапках, надвинутых на глаза. Со словами: "Давайте деньги, и без глупостей, иначе будем стрелять по ногам", - злоумышленники наставили два пистолета с глушителями на Кирсановых. Что заставило Кирсанова-старшего рвануть к подъезду, дверь которого была с кодовым замком, ему бы все равно не хватило времени открыть ее, - сейчас сложно сказать. Может, он хотел отвлечь внимание грабителей от сына...

Все произошло за считаные секунды. Как только отец кинулся к подъезду, сын увидел три вспышки (с места преступления было изъято три пули и две гильзы). Владимир упал, пуля прошла насквозь, задев по касательной сердце. Дмитрий получил пулю в бок, задеты печень и легкое. Злодеи не стали добивать жертв, скорее всего, у них не было цели стрелять вообще. Они вырвали пакеты из рук раненых (у юноши-студента в пакете были конспекты) и скрылись в неизвестном направлении. Спустя несколько дней в больнице, не приходя в сознание, скончался Кирсанов-старший. Дмитрий выжил, но до сих пор находится в тяжелом состоянии.

Следствие провело проверку и банка, и обменного пункта валюты. Выяснилось, что такой суммы в день убийства и ограбления по документам не проходило, кассир, работавший в тот день, категорически отрицает факт обмена 35 тыс. долл. Следователь Замоскворецкой межрайонной прокуратуры Михаил Звягин предполагает: "Если бы отец не умер, то Кирсановы вряд ли обратились бы за помощью в милицию".

По словам сотрудников правоохранительных органов, с начала года в столице зафиксировано несколько подобных инцидентов, правда, без смертельного исхода. Как свидетельствуют потерпевшие, все они обменивали доллары на рубли именно в обменном пункте валюты на Зубовском бульваре. Поскольку все клиенты состоятельные люди и дорожат своим временем, они заранее прозванивали "обменку" на наличие необходимой суммы. Обменяв деньги, все они замечали, как их до самого подъезда сопровождал 99-й "жигуль" темного цвета, номера, естественно, заляпаны грязью. Все остальное по сценарию, кроме кровопролития.

Преступники до сих пор не пойманы. Следствие предполагает, что злодеи действуют по наводке кассира-операциониста, но пока его вина не доказана. Если с вами все же произошла такая история, постарайтесь запомнить побольше деталей: как выглядели преступники, что они говорили, как обращались друг к другу, марку машины, номер - и тут же обратитесь в ближайшее отделение милиции. Ведь по горячим следам злоумышленников всегда проще искать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно