Примерное время чтения: 3 минуты
43

Отдайте то, на чем стоит

КОГДА в Москве можно будет прикупить пару-тройку гектаров для собственных нужд - вопрос открытый. Госдума все еще утрясает детали земельного законодательства. Вроде бы сама столица от этой неопределенности особых неудобств не испытывает. В прошлом году земельные платежи принесли в бюджет Москвы 6,1 млрд. руб., а по всей России их удалось собрать лишь 3,9 млрд. руб. Это означает, что уже сегодня, невзирая на то что свободной продажи участков в городе не существует, собственный земельный рынок в столице сформировался. Доходы, которые он приносит городской казне, в последнее время растут на 20-25% в год и превышают державные почти в 2 раза.

Окажется ли прямая продажа земли более прибыльной, чем сдача ее в аренду, об этом, как говорится, наука спорит. Пробный аукцион в Зеленограде не продемонстрировал ажиотажного спроса на столичные почвы. Экспериментальная продажа участков в зоне комплекса "Москва-Сити" тоже в полной мере не оправдала надежд муниципалов: инвесторы со всего мира не выстроились в очередь, чтобы внести на этот проект от 100 млн. долл. Тем не менее без решения земельного вопроса столичная казна может понести серьезные потери уже в ближайшем будущем. Например, московские жилтоварищества, кооперативы и кондоминиумы, строго говоря, не могут таковыми считаться без оформления в собственность придомовых территорий. А без них, без этих полноценных жилтовариществ, реформа ЖКХ теряет всякий смысл. К тому же многие владельцы зданий в Москве предпочли бы купить пространство под своей недвижимостью. Хотя бы для того, чтобы обезопасить себя на тот случай, если город вдруг решит проложить какую-нибудь новую дорогу через... кабинет шефа. И деньги, заработанные на таких продажах, могли бы составить существенную статью столичных доходов.

Как заявил Олег Толкачев, руководитель Комплекса по имущественно-земельным отношениям: "В Москве планируется появление таких же площадок с особым статусом, как "Москва-Сити". Это нужно и для пополнения бюджета, и для создания рынка земельной собственности. Земля в Москве продаваться будет! Если говорить о конкретных сроках, - я думаю, они должны проясниться по итогам нынешнего года, к его исходу. Через полтора месяца на заседании правительства Москвы будет рассмотрен проект закона о землепользовании и застройке. Затем его обсудят депутаты Мосгордумы. В этом законе будут подробнейше расписаны все вопросы, связанные с продажей земли в столице". Ни при каких обстоятельствах в Москве не пойдут с молотка участки, которые законодательство РФ запрещает приватизировать, а также те, которые зарезервированы для исполнения городских или федеральных нужд. Например, зеленые зоны, парки, территории, определенные Генпланом под дороги, жилье и коммуникации.

Те участки, которые не подпадут под эти законодательные ограничения, будут оформляться в частную собственность. Как пояснил г-н Толкачев, никакой обязаловки в этом вопросе не предвидится. Любой застройщик или владелец здания сам сможет решать - арендовать ему землю или выкупить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно