Примерное время чтения: 3 минуты
50

Часы к первой седине

ЕСЛИ исходить из утверждения, что время - деньги, то часы на руке непременно должны быть золотыми. Важные мужи от бизнеса и политики давно это поняли и украшают себя исключительно золотыми часами дорогих марок.

ВЫБОР часов зависит от многих причин: моды, от того, как выглядит мужчина и каким бизнесом он занимается. Люди творческих профессий более других подвержены моде. Они в одночасье меняют золотой "Ролекс" на часы "от кутюр" с разноцветными пластиковыми ремешками.

Представители большого бизнеса и политики, придерживающиеся консервативных взглядов как в манерах, так и в стиле одежды, как правило, выбирают золотую классику - часы известных швейцарских марок. Однако и здесь бывают исключения. Те, кто ведет бизнес с представителями южных стран, знают, что, украсив себя тяжеловесными золотыми часами с широкими браслетами, найдут понимание у своих коллег. Культовое отношение к золоту, типичное для Востока, малохарактерно для стран Европы. Поэтому те, кто держит "направление на север", как правило, выбирают часы более скромного и консервативного дизайна.

Современная мода требует грамотного отношения к выбору цвета. Так, людям "теплого" типа - брюнетам с загорелой кожей - подходят часы в корпусе из желтого золота, мужчинам "холодного" типа - блондинам со стальным взором - часы из платины. Аксессуары из белого металла гармонично сочетаются с первой сединой на висках. Мужчин субтильного типа с тонкими запястьями и аристократическими пальцами вряд ли украсят массивные часы с супермодным каучуковым ремешком. Зато элегантные часы с плоским корпусом и утонченным дизайном подчеркнут их природные достоинства. Представителям сильного пола, чьи запястья не охватить и двумя руками, рекомендуется носить массивную классику Patek Philippe или Omega с браслетами, двойным замком, толстым сапфировым стеклом и циферблатом, на котором легко помещаются вечный календарь, указатели даты, дня недели, месяца и даже индикатор различных фаз луны.

Стоимость часов зависит от их сложности, дополнительных функций, дизайна и престижности марки. Американские часы ювелирной компании Tiffany & Co стоят от 1500 долл. Часы De Grisogono, украшенные черными бриллиантами, - от 1 тыс. долл. Знаменитый Breguet, напоминавший герою Пушкина Евгению Онегину о наступлении обеда, стоит от 6900 долл. Женские часы той же компании стоят 10 900 долл. Приобрести часы Patek Philippe можно по цене от 11 тыс. долл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно