Примерное время чтения: 3 минуты
110

Общаги под колпаком

КОНЕЦ декабря, полночь. В общежитии Училища циркового и эстрадного искусства им. Румянцева на лестнице курят несколько студентов. Вдруг из-под земли появляются сотрудники милиции и "ласково" просят всех разойтись по комнатам на предмет установления личности. Припозднившихся гостей после проверки документов выставляют на улицу. Через полчаса под белы руки из общаги выводят шестерых молодых парней и увозят практически прямиком в военную часть. Наутро один из увезенных позвонил подруге, живущей в той же общаге, и сказал: мол, я где-то под Рузой, жди через пару лет.

По словам студентов других вузов, все силы проверяющих были направлены именно на отлов парней призывного возраста, в блоки, где обитают семьи, даже не заглядывали. Подобные мероприятия уже прошли в нескольких общежитиях вузов. Официально намерения у проверяющих были самые благие - согласно распоряжению "О мерах по нормализации положения дел в общежитиях высших учебных заведений и студенческих городках" каждая из 210 московских общаг должна быть очищена от незаконно проживающих граждан, фирм, втихую арендующих жилые помещения, нелегально работающих предприятий торговли и питания. Ни для кого не секрет, что московские общежития частенько используются как перевалочный пункт "челноков" или место сбыта наркотиков. Но почему же попутно милиция хватает студентов и отправляет под ружье? В Управлении по работе с органами обеспечения безопасности, которое контролирует эту акцию, нам сказали, что проверяющие комиссии не ставят своей задачей отлов парней призывного возраста. Но в Комитет солдатских матерей уже звонят родители студентов, которые стали солдатами именно после таких проверок.

Кроме того, поведение милиционеров очевидцы не называли предупредительным и вежливым. По словам сотрудников пяти общежитий МГУ, вели себя проверяющие не совсем корректно. Почему-то практически все посещения общежитий назначаются на поздний вечер, и в полночь, когда все нормальные люди уже спят, студенты вынуждены показывать документы, открывать для осмотра шкафы и чемоданы. По правилам общежитий студент обязан "обеспечивать возможность осмотра жилой комнаты администратором этажа или ответственным дежурным", но это означает и то, что студент вправе сказать: "Приходите завтра в 10 утра". А милиции вообще можно отказать в аудиенции.

Комментарий юриста Сергея ЛЕБЕДЕВА:

- По закону "О милиции" сотрудники правоохранительных органов имеют право входить беспрепятственно, только если есть данные о том, что в этом жилом помещении совершено преступление, скрывается преступник или произошел несчастный случай. Если милиционеры проникают в дом насильно, то в течение суток они обязаны уведомить прокурора о причинах своих действий и результатах посещения. Но недовольному студенту лучше уведомить прокурора первым, особенно если он решит подавать на этих милиционеров в суд и требовать компенсации за причиненный моральный ущерб. Правда, для этого надо быть очень смелым студентом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно