Примерное время чтения: 3 минуты
158

Трубкомания

В КАНУН Нового года все покупают друг другу подарки. Курительная трубка - особая вещь: она должна идти к лицу (в профиль и анфас), крепко держаться в зубах, удобно лежать в руке и нравиться с первого взгляда. Именно поэтому трубки следует приобретать только в присутствии самого курильщика.

ТРУБКИ курили Петр I, Альберт Эйнштейн, Иоганн Себастьян Бах, Иосиф Сталин, Марк Твен и Ван Гог. Заядлые курильщики трубок - Оскар Уайльд, Редьярд Киплинг, Мирей Матье, Кензо. Ну и, конечно, как не упомянуть Конан Дойла, Шерлока Холмса и Василия Ливанова - главных знатоков табакокурения. Первые трубки изготавливали из глины, мушкетеры курили металлические трубки, немцы - фарфоровые, сейчас же большинство трубок делают из корня вереска (бриара). Отсюда и первый совет. Если вы решили приобрести хорошую трубку, поспешите, поскольку мировые запасы качественного бриара столетней "выдержки" уменьшаются год от года.

Совет второй. Покупайте трубки не в случайных магазинах и киосках, а в специализированных салонах, где продаются фирменные НОМЕРНЫЕ ТРУБКИ. Их качество подтверждается сертификатом, и в случае брака - появления микротрещин или скрытой раковины - трубку можно вернуть в магазин. По вкусовым качествам трубки высшего и среднего класса отличаются мало. Главное различие - в оформлении. Если же в области опоры чашки расположено цветовое пятно - "сердце бриара", вам крупно повезло. Такие трубки особенно ценятся. Различаются трубки не только по фирме-производителю, но и по форме. Это "бильярд", "бульдог", "яблоко", "груша", "покер", "горшок", "роза". Все трубки разного калибра, и каждая по-своему лежит в руке. Есть трубки с фильтрами, с мундштуками из каучука, эбонита, янтаря. Стоят они от 30 до нескольких тыс. долл. - в зависимости от того, из какого материала изготовлены и как украшены. Средняя стоимость трубок в московских магазинах - 70-100 долл.

Совет третий. Новую трубку важно правильно обкурить. За две недели на внутренней поверхности чашки образуется слой нагара. Именно он охлаждает табачный дым и уменьшает содержание в нем смол и никотина. Новую трубку нельзя курить чаще двух-трех раз в день. Если перед заправкой табака смазывать чашку (табачную камеру) тонким слоем меда, процесс созревания нагара пройдет быстрее.

Особая статья расходов - аксессуары для трубок. Здесь нет предела как совершенству, так и стоимости. Всевозможные пестики, ершики, кисеты, банки и коробки для табака и футляры порадуют любого. Есть и специальные зажигалки, огонь в которых вспыхивает с первого раза и не гаснет при любой погоде, и даже зажигалки с часами. Не помешает и... старинный камин с креслом, главное - было бы с чего начать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно