Примерное время чтения: 4 минуты
51

Колонии районного масштаба

СТРАШНАЯ весть прокатилась по Люберецкому району. Одна из столичных газет на минувшей неделе написала, что из его состава собираются выйти аж четыре поселка: Томилино, Малаховка, Красково и Октябрьский. А это значит, что в Подмосковье станет на четыре муниципальных образования больше. Чиновники от такого дробления выиграют, а простые люди проиграют.

Рефрен о самостийности

В АДМИНИСТРАЦИИ Люберецкого района не спешат комментировать появившуюся информацию. Из приемной главы отсылают к его заместителю. Но и он не берется говорить на животрепещущую тему. Сотрудники администрации намекают, что все это домыслы журналиста, а на самом деле в Люберецком районе тишь-благодать да полное взаимопонимание между главами всех образований. Но ведь дыма без огня не бывает! Звоню в Томилино.

"То, что мы хотим отделиться от района, - бредятина полнейшая! - заявляет замглавы поселка Вадим Лапицкий. - Никогда так не ставили вопрос: нам это невыгодно прежде всего экономически. Но проблемы в отношениях с райцентром действительно существуют. Нас финансируют по остаточному принципу, а как только мы пытаемся делать какие-то самостоятельные шаги для облегчения ситуации, тут же одергивают: вы что, отделяться собрались? Этот рефрен звучит постоянно. Так что ветер оттуда дует, из Люберец". Лапицкий приводит примеры. На территориях, принадлежащих поселку Томилино, насчитывается 58 км дорог. В прошлом году они были как бы ничьи - формально ни за кем не числились. А ремонтировать их надо. Чтобы предусмотреть затраты на их содержание, поселковая администрация оформила дороги на себя. Так же поступили с тремя заброшенными прудами. Реакция райцентра последовала незамедлительно: что за дела, самостийности захотелось?

Битвы за бюджет

ТОМИЛИНО, Малаховка, Красково и Октябрьский - не просто поселки, входящие в состав Люберецкого района, а муниципальные образования 2-го вида. Таких в Подмосковье не больше десятка. Согласно федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", подобные муниципальные образования могут сами утверждать и исполнять местный бюджет. А также иметь собственный устав, избирать главу и депутатов. Томилинская администрация сверстала бюджет на текущий год самостоятельно, опередив районных законодателей. И тем самым опять навлекла на себя гнев и обвинения в сепаратизме.

Томилинцы, в свою очередь, полагают, что райцентр проводит по отношению к поселку колониальную политику. "Они считают, что нас можно ободрать как липку и ничего не дать взамен, - продолжает Лапицкий. - Предприятия перечисляют в район налоги, экологические платежи, но нам ни копейки не возвращается. Все идет городу. Так, из профицита прошлогоднего бюджета было решено выделить средства на погашение кредиторской задолженности школ. Но только люберецких! Получается, что в селах и деревнях живут дети второго сорта? Кстати, начиная с марта нам уже нечем платить своим учителям. И мусороуборочную технику мы закупали на свои средства - никаких денег на уборку дорог не дождались".

По идее, формировать районный бюджет должна согласительная комиссия, куда входили бы представители всех муниципальных образований. Тогда деньги распределялись бы справедливо. Но Люберцы предложения о создании такой комиссии игнорируют. Совет депутатов сам устанавливает размеры отчислений четырем муниципальным образованиям, входящим в состав района. Можно было бы предположить, что все вышесказанное - предвзятое мнение обделенной стороны, если бы не заявление люберецкой прокуратуры в люберецкий же суд. Там четко сказано: "При утверждении бюджета на 2002 г. Совет депутатов превысил свои полномочия, установив предельные размеры субвенций и субсидий "..." бюджетам других муниципальных образований".

В Томилино признаются, что ссориться с Люберцами им совсем ни к чему. Местная птицефабрика переживает нелучшие времена: любая автозаправка дает и то больше отчислений. Станция "скорой помощи", многие учреждения здравоохранения находятся в городе. Какая там самостоятельность - от нее не то что простые люди не выиграют, но и властям радости мало будет. Но это не значит, что 35-тысячный поселок надо превращать в колонию районного масштаба.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно